Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 окт 2011, гурьева мария

Как объединить балкон и комнату?

Хочу увеличить жилую площадь квартиры за счет балкона. То есть буду утеплять балкон, уберу балконный блок и т.д. Теперь о главном: 1. какие могут возникнуть проблемы? 2. какие могут последовать санкции? 3. вообще законно ли это? 4. и чем советуете утеплит балкон? Надеюсь на конкретные ответы. Спасибо.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    А я бы не советовал вам таким заниматься. Как вы себе это представляете? И что значит объединить балкон и комнату? Снести кусок несущей стены? А куда вы ее передвинете? Лоджию еще можно объединять, но балкон нельзя ни в коем случае. Конечно, здание не рухнет, но и ни одна инстанция у вас перепланировку не примет из-за нарушения целостности дома и техники безопасности.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Сплошное остекление совершенно ни к чему, если вы хотите объединить балкон и комнату, а вот утепление балкона совершенно не помешает. Есть умельцы, которые не только объединяли, но и батарею перетаскивали на балкон. Основная проблема в дальнейшем будет в том, что при продаже или оформлении документов вы не сможете увеличить площадь квартиры за счет балкона.

  • 5 окт 2011, maximus Ответ на комментарий гурьева мария

    По-любому придется узаконивать присоединенный балкон к комнате, это в случае продажи понадобится или добрые соседи куда надо настучат.
    Стеклом вы балкон утеплить не сможете, теплопотери будут значительными, да и плиту реально лучше тяжеленным 3-х метровым стеклопакетом не отделывать. А вот относительно теплого пола — гуд, должно получиться эффективно.

  • 4 окт 2011, гурьева мария Ответ на комментарий danya

    Большое спасибо за ваши отзывы. У нас действительно балкон, который очень хочется присоединить к комнате. Мне предложили сделать сплошное остекление от пола до потолка, но это аквариум какой-то получится, а ведь помещение будет жилое. К тому же, как сказал один знакомый строитель, балкон — это консольная плита, не рассчитанная на повышенную нагрузку. Так что вариант с пенопластом подходит больше.
    А что касается фасада, то балкон выходит во двор, живем мы на первом этаже и отопление у нас индивидуальное, т.е. думаем обойтись только теплым полом. Так можно присоединить балкон или лоджию к комнате?

  • 4 окт 2011, danya

    То, что вы собираетесь сделать — объединить балкон с комнатой — называется перепланировкой, поскольку площадь балкона будет присоединена к площади комнаты, а это автоматом подразумевает внушительный список инстанций.
    Далее могут возникнуть проблемы с соседями, причем даже в том случае, если вы никоим боком им не помешаете (зависть обыкновенная). Хотя иногда при присоединении балкона к комнате случается и такая неприятность, как покрытый инеем балкон (у соседа) по причине неправильного утепления и появления так называемого температурного шва.
    К тому же многие мастера-перепланировщики начинают выносить на балкон (или лоджию) батареи отопления, что делать категорически запрещено.
    Таким образом, вы навлечете на себя не только проблемы в виде походов по конторам, но и внушительный штраф с обязательным возвращением всего и вся на "круги своя".

  • 4 окт 2011, maximus

    Я дико извиняюсь, но вы точно уверены, что хотите объединить балкон, а не лоджию с комнатой? Вроде как обычно такие мысли посещают тех, у кого именно лоджии.
    А так, все манипуляции с фасадами зданий (а балкон относится к фасаду) подлежат обязательному согласованию и то не факт, что в первой же инстанции вас не тормознут с такой вот задумкой присоединить балкон/лоджию к жилой комнате. Короче, фасад — это имущество общее и проблемы с санкциями могут возникнуть вполне конкретные.
    Если все-таки решитесь на этот рискованный шаг, то для утепления балкона рекомендую использовать проверенные временем материалы — пенопласт, минвату и т.д.. Только учтите, что при объединении балкона и комнаты необходимо добиться уровня теплоизоляции основной стены, что на практике сделать очень непросто.