Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 фев 2015, мастер

Высыхание фундамента

Ребят, скоро весна, я решил начать строительство. Хотелось бы примерно рассчитать, сколько времени на что понадобится. Дело в том, что строительство у нас даже не в черте города, а это значит, что проверять каждый раз ездить, высох ли, например бетон, возможности нет. Вот поэтому решил поинтересоваться. Если я залью ленточный фундамент по весне, сколько нужно будет времени, чтобы фундамент высох?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    27 фев 2015, ремонтник

    Кто сказал, что осень – самый подходящий сезон? Не слушайте таких мастеров. Если вы залили фундамент, ждете его высыхания, если вы даже накрыли его пленкой – все отлично, но представьте себе, что воды нет, а вот мороз ударил. Если бетон не успел схватиться, фундаменту это только во вред. Идеально будет залить в июле – августе, а в конце сентября можно будет начинать возводить коробку. А еще хорошо бы было указывать марку цемента, который вы для этих целей решили использовать. Дело в том, что идет даже не процесс высыхания, а процесс отвердевания. Через три дня после заливки фундамент становится твердым, но 100% твердости вы получите примерно через месяц. Но следите за тем, чтобы влага оставалась, а не испарялась – это не ускорить процесс, а ухудшит результаты.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    Очень интересно, почему вы именно сейчас решили затеять строительство? Мало того, что фундамент лучше всего заливать по осени, а не весной, так еще и цены, скорее всего, поднимутся раза в полтора на строительство. Неудачный сезон, конечно, вы выбрали. Но если будете заливать весной, то пару месяцев я бы дал фундаменту на усадку. Да и весной хорошо бы дождей было поменьше, ведь он должен высохнуть, а не промокнуть, а с дождями весной, сами знаете как. Летом тоже не так влажно, но там другая история – дачная пора, и уже не до строительства, плюс отпуска и прочее. Если у вас нет таких останавливающих факторов, то ждите лета.