Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 май 2013, ремонтник

Уменьшение расходов воды на полив

Метки: полив.

Живу с семьей в частном доме, рядышком довольно большой объем земли, который регулярно засаживается разнообразными овощами. В последние годы довольно сильно поднялась температура в летнюю пору, что заставляет регулярно поливать растения, дабы те не сгорели под солнцем и труды, потраченные на их выращивание, не пошли насмарку. Так вот, в последние годы траты воды стали колоссальными, нужно как-то экономить, иначе овощи да ягоды с грядок довольно быстро дорастут по цене до рыночных, и выгода от содержания земли пропадет. Подскажите, каким образом можно разрешить эту проблему?

  • 2 Ответы
  • бугор
    23 май 2013, бугор

    Я вот зарыл септик во дворе и свел к нему большинство канавок, по которым течет вода. Объем нешуточный, чисть в разы проще, чем какие-то бочки с трубочками, я его уже даже один раз помыл изнутри. Такой вариант избавляет меня от радости лазанья по крышам и очистки сеточек с мусором. От сеточек я, конечно, не отказался, просто установил их в специально изувеченном для этого дела пластиковом люке. Когда мне нужно взять воду из резервуара, я забрасываю в него рукав насоса и спокойно поливаю свои грядки, таким образом - единственная трата на полив, это трата электроэнергии.

  • ya_vse_znayu
    23 май 2013, ya_vse_znayu

    Есть масса вариантов решения данной проблемы. К примеру, некоторые народные умельцы монтируют на заднем дворе контейнеры под воду. Несколько бочек соединяют в одну систему, которую присоединяют к ливневке. Получается забор бесплатной воды во время выпадения осадков. Разумеется, для того, чтобы в бочки не попадал различный крупный сор, на воронки водосточной трубы крепят сетки. Сеточки на осень советую снимать, а систему накопления воды отключать, иначе замучаетесь вы их чистить, а воды в осенью пору не нужно столько как летом. На счет цветения волноваться не стоит, ведь система полностью скрыта от попадания прямых лучей солнца.