Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 сен 2012, вася

Настилаем ламинат своими руками

Здравствуйте! Хочу поменять полы, вернее покрытие пола, заменить линолеум на ламинат. Кто может посоветовать, как правильно настелить ламинат и какие есть особенности при настилке ламината?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    3 окт 2012, yawa

    Забыли рассказать еще о нескольких особенностях. Набор инструментов – пила по дереву с мелким зубом, молоток, линейка, карандаш, клинья, поджимной рычаг. При укладке с «Lock» замками панели лежат горизонтально друг к другу, с помощью молотка и бруска подбиваем панели друг к другу. Начинаем укладку с дальнего левого угла комнаты, уложив первую панель, к торцевой части первой панели горизонтально подносим вторую панель, вставляем шип панели в паз и подбиваем молотком и бруском и так далее. Торцевые соединения каждого ряда нужно сместить в шахматный порядок. Оставьте зазоры вдоль стен 1,5 см, это даст возможность ламинату «играть» в случаи изменения влажности в помещении и не даст полу вздыбиться.

  • ya_vse_znayu
    3 окт 2012, ya_vse_znayu

    Вам нужно определиться какой вид ламината вы будете стелить, есть замковые и клеевые крепления. Ламинат должен пролежать в помещении, в котором он будет настилаться как минимум 2-3 дня это нужно для того, чтобы он набрал влажность и температуру (прижился) помещения и принял соответствующею форму. Ламинат можно стелить на деревянный, бетонный пол (основание). Проверить уровень основания можно строительным уровнем. Допустимый перепад пола не более 2мм на длину в 2 метра. Если стелите на деревянное основание, то проверьте чтобы доски не прогибались и не скрипели, в случаи обнаружения дефектов укрепите их, прикрутив шурупами или замените. Если укладываете на бетон, устраните изъяны на бетоне. Далее укладываем гидроизоляционную пленку, укладывайте пленку перпендикулярно по направлению укладки ламината, на хлёст полос пленки делайте 20 см. Чтобы пленка не съехала, при сборке ламината скрепите ее скотчем. Начинаем укладку ламината. Есть два типа замков ламината это сборное - разборные «Click» и замок защелка (в народе двойной замок) «Lock».