Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 фев 2011, varya

Как зонировать комнату?

Нужны советы относительно того, как зонировать комнату. Параметры комнаты следующие: площадь 18 м2, длина 5 м, ширина 3,6 м, с одной торцевой стороны окно, с другой, ближе к углу, входная дверь.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    16 апр 2014, yawa

    Кроме перечисленных способов, как зонировать комнату хочу добавить еще довольно эффективный способ зонирования. Можно, например, рабочую зону выделить, устроив на полу невысокий подиум. И не забывайте, что освещение также может зонировать комнату, как и различные перегородки. Когда при помощи дополнительного освещения, выделяется или наоборот затемняется часть помещения. Кроме того, есть такой дизайнерский прием зонирования помещения с помощью подвесного потолка нестандартной формы.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2014, ya_vse_znayu

    Способов как зонировать комнату может быть много. К радикальным способам относятся перегородки из камня, досок, гипсокартона. Однако не исключены и такие перегородки по типу раздвижных дверей, как в шкафе-купе, и, наконец, комнату можно зонировать даже обычной шторой. Такие перегородки, по-моему, еще удобнее: когда нужно их можно сдвинуть, а в случае, как у вас, когда нужно рабочее место для мужа, шторы или раздвижная перегородка будет в закрытом состоянии.

  • 8 фев 2011, varya Ответ на комментарий comp

    Большое спасибо, интересное предложение, тем более, что стеллаж может выполнить функцию хранилища многочисленных книг и коробушек с «железом» мужа. Мы уже прикинули как можно зонировать нашу комнату подобным образом и получилось довольно забавно :)

  • 8 фев 2011, varya Ответ на комментарий космос

    Схему комнаты выложить не могу, а цель, для которой требуется зонировать комнату — необходимо рабочее место мужа отделить от спальной зоны.

  • 8 фев 2011, comp

    Поддерживаю идею о зонировании комнаты при помощи стеллажей, сам у соседей подобное решение наблюдаю последние лет 8. Сначала они разделили комнату самодельным стеллажом, а потом приобрели нормальный. Живут соседи в двушке втроем с сыном, парень стал подрастать и пришлось им расселиться по разным комнатам, в связи с чем назрела необходимость разграничить комнату на приватную зону — спальню и на гостиную. В принципе вопрос как зонировать комнату у них решился быстро, поскольку часто по загранкам мотались и насмотрелись на различные заморские дизайны помещений. Их стеллаж выполнен лесенкой, где первая ступенька вровень с изножьем кровати, а верхняя ступенька упирается в потолок. Таким образом стеллаж не выглядит тяжелым монолитом, а очень органично вписался в интерьер.

  • 6 фев 2011, anakonda

    Я могу поделиться идейками как зонировать комнату. Первое — установить полуперегородку: это может быть подобие барной стойки, стеллаж, мебель, изготовленная на заказ. Второе — ширма, портьера или вообще любое декоративное ограждение.
    Я зонировала комнату стеллажом, который купила в ИКЕЕ. Сама не ожидала, что так здорово получится. По большому счету подобное разделение пространства позволило решить сразу две задачи — теперь есть место для хранения книг, журналов и всяких мелочей и само пребывание стеллажа в комнате не отягощает интерьер. Так что рекомендую взять на заметку этот способ зонирования комнаты.

  • 6 фев 2011, космос

    Выложили бы вы схему комнаты, а то как-то несерьёзно получается. И озвучьте цель, для которой надо зонировать комнату (на сколько зон необходимо разделить комнату, какое назначение для каждой зоны предусмотрено и т.д.)