Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 сен 2011, yawa

Как установить лепнину?

Разговаривал я с одним архитектором, так он мне рассказал, как красиво смотрятся лепные украшения и что немаловажно уместны они практически в любом интерьере. Рынок сегодня предлагает достаточно много вариантов изделий из гипса, полиуретана и полиэстерола. Но если с изготовлением этих элементов я немного определился, а вот как их необходимо приклеивать на стены и потолки, вообще не пойму. Может, кто расскажет, как происходит установка лепнины?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 27 июн 2015, Profilforum

    При покупке лепнины спрашивайте у продавцов как ее крепить, обычно ее просто сажают на клей.

  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Да, спрашивать, как установить лепнину в наше время было бы ужасно глупо, потому, что в тех случаях, когда лепнина не крепится на клей и имеет большие размеры, в конструкции предусмотрены дюбель – гвозди или дюбель – шурупы. Ну, а поверхность предварительно нужно прогрунтовать тем же ПВА, смешанным с водой. Отверстия дюбель – гвоздей заполняют гипсом.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    Ого, я думал, в наше время уже никто не интересуется, как установить лепнину. Столько раз слышал, как ребята, впервые познакомившись с лепниной, брали клей типа ПВА и сажали на него. А то еще лучше – жидкие гвозди. Ну и что, что дороговато выходит – главное, что будет сидеть намертво. И никаких мастеров – все сами. Причем, лепнина нынче такая легкая, что и обычным ПВА можно обойтись.

  • мастер
    18 сен 2011, мастер

    Мы на даче клеили тяжелую гипсовую лепнину (пилястры и карнизы), крепить их необходимо на смесь и на гвозди. Если лепнина клеится на штукатурку, то на поверхности необходимо сделать насечки для лучшей адгезии двух плоскостей. При монтаже карнизов и розеток нужно перед оклейкой смочить обратную поверхность, далее выкладывается на изделие смесь и можно прижать к поверхности. Чтобы не держать лепнину руками, следует применять временные шурупы и дюбель-гвозди.

  • svetlak1983
    18 сен 2011, svetlak1983

    Я сталкивался с установкой гипсовой колоны. Как оказалось это самая сложная операция по установке лепнины. Здесь есть своя, определенная технология сборки и установки. Для начала на месте колоны устанавливается металлическая труба, а уже вокруг нее собирается колонна, при этом, половинки необходимо прочно прикрепить к потолку и полу. Далее, для жесткого сцепления, половинки можно скрепить скотчем, а внутренняя полость заливается жидким алебастром или гипсовой смесью. Заливку производить нужно только порционно, т.е по 15-20 сантиметров, в противном случае, колонна от внутреннего давления может лопнуть. После высыхания внутреннего слоя, можно затереть швы, также гипсом и начинать дальнейшую обработку.

  • бугор
    18 сен 2011, бугор

    Если лепнина небольшого веса (фриз, тонкие полоски, плитка или виньетки), то чтобы качественно их приклеить, необходимо подравнять обратную сторону детали. Для этого, элемент декора нужно обработать на наждачной бумаге, таким образом, вы уберете все заусенцы и неровности. После наносится клей ПВА или светлый клей для плитки и соединяют с поверхностью. В таком положении изделие нужно подержать 3 – 5 минут и можно клеить следующую деталь.