Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 фев 2011, vopros

Подскажите, как правильно резать потолочный плинтус?

Надо аккуратно сделать угловое соединение потолочного плинтуса, а как его резать не знаю, всё как-то коряво получается.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    16 апр 2014, yawa

    Все коварство как правильно резать потолочный плинтус как раз и заключается в том, чтобы выдержать необходимый угол. Без стусла вы потратите не только свои нервы, но и деньги, так как если неправильно отрежете плинтус, то придется работу переделывать, чтобы плинтус на потолке выглядел аккуратным и красивым. А вообще-то если потренироваться на кусочках плинтуса отрезать нужный угол, то можно набраться навыков и в конце концов у вас все получится!

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2014, ya_vse_znayu

    Потолочный плинтус из пенопласта можно резать острым строительным ножом. Но если вы хотите знать, как правильно резать потолочный плинтус, то для этого есть такое приспособление как стусло. С помощью стусла вы отрежете кусок плинтуса точно под углом 45°, тогда клеить угол будет легко, он получится ровным, с почти незаметным стыковочным швом. Плинтус вставляется в прорезь стусла, прижимается с усилием и отрезается ножом или ножовкой с мелкими зубьями.

  • 8 фев 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий vopros

    Да не на чем, если что — обращайтесь, чем могу — помогу.

  • 8 фев 2011, vopros Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, самое интересное — я всё, как вы сейчас написали сделал, препятствием стал как раз угол. Я и вопрос-то задавал - "как правильно резать потолочный плинтус в угловом соединении". Короче теперь вроде понял почему пару раз не хватало длины отрезков плинтуса, я просто резал завершающий отрезок не от угла, а по прямой, а уже затем пытался угол подогнать. Так что благодарствую за совет.

  • 8 фев 2011, Кот Матроскин

    Помнится, я уже писал опус на заданную тему и вроде донес до читателя как правильно резать потолочный плинтус. Но уж коли народ пошел нынче такой ленивый, то в связи с бессонницей повторю основные правила:
    - для того, чтобы аккуратно нарезать потолочный плинтус потребуется стусло и монтажный или канцелярский нож
    - после того, как нарежете потолочный плинтус, края надо будет обработать наждачной бумагой мелкой зернистости
    - резать потолочный плинтус советую по предварительно сделанному лекало, а последний отрезок плинтуса начинайте резать от угла (надеюсь, что у вас он ровно 90 градусов, и стусло на 45 вам позволит сделать ровный разрез).
    Вот, собственно и вся премудрость. Главное не забудьте о последней рекомендации — завершающий отрезок режьте сначала с угла, а уже затем по прямой.

  • 5 фев 2011, varya

    Vopros, а не судьба в здешний поисковик забить запрос "как резать потолочный плинтус"? (если что — запрос кликабельный!)
    Вот я вроде как и блондинка :), а пользоваться уже научилась.