Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 июл 2011, подмастерье

Как правильно клеить виниловые обои?

Я не знаю как правильно клеить виниловые обои. Клей купили специальный, Момент, на упаковке написано, что клей наносится на обои, а на рулонах с обоями сказано, что наносить клей следует и на сами полотнища и на стену. Подскажите, где истина.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    Мне кажется, первым, на что нужно обращать внимание во время работ с такими обоями, это углы. В углах нужно клеить обои внахлест, накладывая 5 сантиметров одного рулона на другой. Универсальных правил, как клеить виниловые обои правильно, не существует, зато вполне можно придерживаться общих правил. Этого вполне достаточно. Если же на этикетке клея и обоев стоят разные рекомендации, то все же рекомендую следовать той, что указана на обоях. То есть, промазывать в любом случае нужно стену, а не обои.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    Между прочим, метилан – не единственный клей, который можно использовать при работе с виниловыми обоями. Когда они только появились, нам по всем каналам рассказывали, как клеить виниловые обои на клей «Метилан», помните? А сейчас есть выбор, и цена перестала кусаться. И в состав клея стали входить компоненты, предотвращающие появление грибкового налета и плесени.

  • 11 июл 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Эдуард

    А стыки при наклеивании виниловых обоев вообще не желательно разглаживать с применением усилий. Для этого лучше всего приобрести резиновый валик 5 см и им аккуратненько прокатывать соединения. Так и растягивать не будете и прижим обеспечите нормальный.
    Главное не надо торопиться, тем более, если не знаете как правильно клеить виниловые обои. И советую не покупать очень тяжелые, их сложно клеить и даже специальный клей не спасает.

  • 11 июл 2011, Эдуард Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Ага, я так накололся — не зная как правильно клеить виниловые обои стал их разглаживать, разумеется растягивая в стороны, а после высыхания они скукожились и между полотнами образовались пространства. Короче, там где больше бросается в глаза пришлось их сдирать и клеить по-новой, а в остальных местах всё мебелью заставили. Клей мы наносили только на обои, но тоже выдерживали несколько минут, как на обоях было написано.

  • 10 июл 2011, Кот Матроскин

    Да уже была тема Как клеить виниловые обои, собственно я её и создал, дабы поделиться своим скромным опытом с окружающими.
    Значит так, виниловые обои я отнес бы к разряду капризных материалов и работать сними надо аккуратно.
    Самое первое предостережение — не пытайтесь растягивать виниловые обои при наклеивании, они весьма податливы на растяжение, но в процессе высыхания такие обои приобретают свою первоначальную геометрию, то бишь "садятся" и могут появиться зазоры между полотнищами.
    Теперь что касается нанесения клея — в зависимости от производителя обоев и клея, то есть в зависимости от инструкции, к ним прилагаемой, надо наносить клей или на полотно и на стену, или только на стену. Так что читайте внимательно все инструкции.
    Лично я так для себя определил как правильно клеить виниловые обои — наношу клей на заготовленное полотно, складываю его краями к центру и оставляю на 5-7 минут, дабы оно пропиталось. В это время успеваю таким же образом намазать клеем еще одно полотно и нанести клей на стену (но здесь важно не переборщить).
    А в остальном действуйте, как с бумажными обоями, правда нельзя клеить внахлест.