Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 мар 2015, ремонтник

Как сделать забор недорого

Всем привет. Нужно обнести участок забором, но забор нужен не для защиты от вандалов, а элементарно обозначить границы своего участка. А значит, забор может быть и подешевле. Подкиньте пару идей, как сэкономить на возведении забора.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    27 мар 2015, мастер

    Самые дешевые варианты – это те, в которых используется минимум цементного раствора, ибо он сам по себе дороговат. В качестве забора вполне подойдет штакетник. Причем, лично я видел не только деревянный штакетник. Некондичку профильных листов нарезают на полоски и делают из них забор. Очень удобно, и соблюдены все нормы установки заборов между соседними участками и со стороны улицы. Плюс вполне дешево выходит. Можно взять и целиком лист профнастила, это тоже вполне законно. Но и тут лучше брать нестандартные размеры – они несколько дешевле. Есть похожие на профнастил пластиковые листы. Весьма прилично смотрятся в качестве ограждения и выходит очень дешево. Если забор нужен чисто символически, как на дачах, то это вполне себе оптимальный вариант. Лично мне всегда нравились деревенские плетеные заборы, которые, к сожалению, сейчас встретить практически невозможно. Прутьев сейчас не найти в нужном количестве, а если и найдешь, как их везти? Понятно, что такие заборы нужно чем-то укреплять, иначе после первой же весны покосятся, но все равно смотрятся здорово.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, самый дешевый задор – это из сетки рабицы. Столбы заливаете цементом, чтобы они стояли прочно, сетку натягиваете между столбов и фиксируете ее у каждого столба. Расстояние между столбами достаточно 3-4 метра, сетка провисать не должна. Она не только обозначит границы, но и воспрепятствует несанкционированному вторжению посторонних. Если нужен подъезд к дому, то можно сделать и откатные ворота. Очень удобно, должен сказать. У меня соседи так сделали, за что им вся улица благодарна.