Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2010, Карлуша

Как утеплить квартиру

Метки: утепление.

Мне давно хотелось узнать, как можно максимально эффективно утеплить квартиру, не разорившись при этом. Вопрос назрел, когда несколько лет назад я пришёл в гости к другу. Парень живет в угловой квартире панельного дома, выстроенного на окраине города и открытого всем ветрам. Дело было глубокой осенью, когда вечно моросящий дождь периодически сменялся снегом. Короче говоря, погода была наимерзейшая, отопительный сезон официально начался, а в реалии — половина домов города так и не была к нему подготовлена (говорю же — в России живем). Поскольку к другу я зашёл по делу, то и остаться пришлось у него на ночь. Ребята, так я никогда не дрожал от холода! В угловой комнате помимо завывания ветра я буквально кожей ощущал его присутствие. Проснувшись утром (естественно уже в предпростудном состоянии), я начал возмущаться по поводу отвратительной работы коммунальщиков, но приятель сказал, что в квартире будет холодно даже в том случае, если включат отопление — виной всему плохо замазанные швы между панелями. Вот и решили мы с ним что-то придумать, дабы он смог наконец-то, почувствовать себя человеком.

Начали мы с поиска информации «как утеплить квартиру» и это позволило выяснить и сделать следующее:

  • оказалось, что мы в праве были потребовать замазать швы между панелями и даже в случае промерзания стены (а это имело место в зимний период) мы могли потребовать оштукатурить стену снаружи
  • потом, наконец-то, было принято окончательное решение застеклить лоджию, что позволило бы частично исключить воздействие вечно гуляющих в том районе ветровых потоков
  • далее я предложил приятелю утеплить квартиру изнутри, используя в качестве основного утеплителя пенопласт
  • и последнее — в угловой комнате были добавлены дополнительные секции радиатора.

Так, а сейчас подробнее о каждом из пунктов:

  • швы коммунальщики замазали и даже две стены угловой комнаты оштукатурили; эффект от этого был потрясающий и мой друг даже решил, что этих действий будет более, чем достаточно и предложил подождать наступления морозов
  • поскольку зима вступила в свои права «с набегу», мы поняли, что тема как утеплить квартиру еще не закрыта и приступили к работе внутри помещения; самыми холодными оказались две смежные комнаты, которые подверглись жесточайшему преобразованию — по плоскости стен были смонтированы каркасные системы для устройства гипсокартона с учетом расстояния, необходимого под пенополистирол толщиной 50 мм; да, под него мы сначала проложили гидроизоляционную пленку по настоятельной рекомендации одного «умельца» из соседнего подъезда (утепление стен прошло без проблем)
  • лоджия — это вообще отдельная «песня»; приятель несколько лет собирался её застеклить и даже деньги на это были отложены, но вот принять окончательное решение чем и как это сделать он не мог; в конечном итоге были установлены алюминиевые рамы
  • не помешали и добавленные четыре секции к чугунному радиатору; заодно и стояк поменяли, что улучшило рециркуляцию воды в системе (все соседи потом «спасибо» говорили).

Я вам поведал эту историю для того, чтобы помочь отчаявшимся собственникам и не собственникам квартир — вы наверняка не раз задумывались над вопросом как утеплить квартиру, но не подозревали, что многое вам обязаны предоставить по договору сами коммунальщики. Так что не отчаивайтесь и узнавайте о своих правах, требуйте и действуйте. Однако и дополнительное утепление квартиры изнутри своими силами тоже не помешает, а о том, как это сделать я уже написал выше.

Всем удачи и теплой зимы!

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Все правильно, начинать надо с наружного утепления стен. Возможно, этого будет достаточно, а если еще добавить секций к батареям и устроить теплый пол, то на этом как утеплить квартиру можно и остановится. Может утеплять стены изнутри вам и не понадобится, все-таки, что не говори, а внутреннее утепление «съедает» полезную площадь квартиры. А ну да, еще застеклить лоджию – тоже сквозняки уменьшатся.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    Да, пока дождешься коммунальщиков с утеплением, пока будешь требовать выполнения их обязанностей, так можно и окоченеть. В большинстве случаев как: спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Так что чаще всего жильцы сами и утепляют квартиру вышеперечисленным способом, когда возникает вопрос как утеплить квартиру. И тогда получается не то что бюджетный вариант, а разорительное мероприятие для финансового состояния владельцев квартиры.

  • 14 сен 2010, comp

    Карлуша, не такой уж это и бюджетный вариант, хотя, когда мёрзнешь — любые деньги потратишь, дабы положить этому конец.
    Я бы еще предложил утеплить полы в квартире, по крайней мере в этих комнатах (я так понимаю, что вся проблема заключалась в том, что квартира угловая).