Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Сарай на дачном участке
10 окт 2012, ремонтник

Сарай на дачном участке

Каждый дачник приобретает участок с целью отдыха в летний период и разбивки огорода. И в том и в другом случае требуется место для хранения инструментов, инвентаря, мангала и других аксессуаров. Даже если есть небольшой домик, то он в первую очередь применяется для размещения людей, а не инструментов. Для этой цели более подходит небольшое сооружение, называемое сараем, которое может быть построено из дерева, кирпича. Чаще всего это легкое деревянное строение с неглубоким фундаментом. Попробуем подробнее разобраться в вопросе: как построить сарай.

Назначение сарая

Сарай для дачи может иметь различное назначение, от которого и будет зависеть размер, конструкция и внутреннее убранство сооружения. Чаще всего на дачах сараи строят для хранения лопат, леек, грабель, различного оборудования. А также выращенных на участке овощей и фруктов. Любители отдыха на природе хранят в легких постройках: шезлонги, столы и стулья, гамаки, оборудование для барбекю и тому подобные аксессуары. Помимо функции хранения сарай может выполнять и иную функцию. Например, его можно использовать для разведения животных и птицы. Некоторые дачники за летний период успевают вырастить кур, уток, гусей, свиней и иную живность. В этом случае необходим гораздо больший размер постройки и внутренняя отделка.

Сарай своими руками

Для строительства сарая не потребуется много времени и финансовых затрат, соорудить сарай своими руками может каждый дачник. Прежде чем приступать к строительству, необходимо продумать место его размещения. Сарай не должен бросаться в глаза при входе на участок, а также не должен находиться в наиболее сыром участке, где весной просыхает дольше всего. Когда место подобрано, можно начинать возведение легкого ленточного фундамента, если нет возможности строительства капитального фундамента, то достаточно вырыть по периметру будущего строения яму глубиной 40-50 см и засыпать гравием или песком, поверх чего полить водой и утрамбовать щебнем. Поверх фундамента укладывается рубероид в качестве гидроизоляции для исключения попадания влаги.

После этого можно начинать строительство каркаса из бруса и в дальнейшем оббить его струганными обрезными досками толщиной 30-40 мм. Для повышения качества материала и продления его срока эксплуатации, все элементы из древесины желательно обработать антисептическими материалами, которые исключат гниение, разведение жучков и других насекомых. Доски для обшивки стен рекомендуется располагать вертикально для исключения попадания влаги между ними и усиления конструкции в целом. При желании можно оборудовать оконные проемы, но это зависит в первую очередь от функций постройки.

Крыша сарая для дачи также может иметь разнообразную конструкцию и материал отделки. Она может быть односкатной или двускатной, покрытой волнообразным или плоским шифером, металлопрофилем, черепицей и т.д.

Внутреннее обустройство сарая

Когда строительство коробки закончено можно начать внутреннее обустройство помещения. Так как данная конструкция предназначена для хранения инвентаря, то можно начать с монтажа стеллажей, которые целесообразнее изготовить из деревянных досок и бруса. На таких пристенных полках можно разместить большое количество необходимых вещей и каждая из них займет свое достойное место. Тяжелые инструменты, сортируются на нижних полках, на верхних более легкие инструменты и пр. Если планируете здесь хранение овощей до наступления холодов, то при отсутствии близко расположенных грунтовых вод можно выкопать небольшой погреб, где будет оптимальная температура для хранения.

Для разведения животных и птиц сарай необходимо дополнить перегородками, клетками и другими приспособлениями в зависимости от вида разводимой и выращиваемой живности.

Изготовление сарая своими руками не представляет особых сложностей, главное приобрести необходимые строительные материалы. Теперь вы знаете, как построить сарай своими руками, и теоретически подготовлены.

  • 3 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    17 окт 2016, ya_vse_znayu

    У нас на даче в сарае храниться все: садовый инвентарь, инструменты, стройматериалы, велосипеды, рыбацкие принадлежности, разные тазики, ведра и т.д. Мы раньше и не думали, что он нам на столько нужен. Под сараем мы оборудовали погреб для хранения овощей и консервации. Когда строили, думали большой сарай получается, пустовать будет, а в итоге в него уже ничего не помещается. Чем больше сарай – тем больше хлама. Крышу мы в сарае сделали односкатную, чтобы дешевле было и быстрее. Если бы делали двухскатную, думаю и чердак бы задействовали.

  • yawa
    17 окт 2016, yawa

    Сарай – это вообще незаменимое сооружение на даче. Я не знаю, куда бы еще прятался мой дед, во время активного сбора урожая. Воды накачать – у деда генуборка в сарае, картошку копать – у деда опять генуборка, забор починить – некогда, в сарае надо убраться. При это нужный инструмент в этом сарае, днем с огнем не сыщешь. Так убирает, что потом никто найти не может. У него там запасов стройматериалов еще на десять таких сараев хватит, все копит, все складывает в сарай. Главное на сарае повесить замок, чтобы никто это добро не растащил. Для этого сараи и нужны, чтобы копить и приумножать добро.

  • 19 окт 2012, Notka551

    Здравствуйте! Прочитала ваши советы, воспользуюсь ими. Как раз сейчас головная боль, как построить курятник. Крышу решили крыть с профлиста. А вот стены красить лучше "Краска для стен вододисперсионная ВД-АК-227". Эта краска по дереву, металлу и т.д.,прочная.

  • Уже давно никто не спорит, что керамическая плитка, это не только прочный и практичный, но еще и красивый отделочный материал, с помощью которого можно создать любой интерьер.

  • Накопилось такое количество вещей, что не умещаются в гардеробный шкаф? Выход есть – сделать своими руками гардеробную комнату и получить отличный результат с минимальными затратами. Сделать гардеробную можно из любых материалов, которые найдутся практически у каждого хозяина. Вот о самом изготовлении мы сегодня и поговорим.

  • Существует немало всевозможных причин, почему металлическая мебель пользуется такой популярностью среди потребителей. Ее применяют практически во всех сферах жизни людей, и область применения мебели из металла постоянно расширяется. В последнее время широко применяется изготовление мебели из металла, комбинированной с пластиком, стеклом и деревом. Ее сравнительно недорогая цена, а также эстетичность и доступность материала делает металлическую мебель общедоступной.

  • Детская комната в первую очередь должна отвечать требованиям безопасности и иметь достаточно места для подвижных игр детей. Современные мебельные конструкции позволяют максимально экономить пространство и являются многофункциональными. Но, если в семье два и более ребенка, остаются незаменимыми двухъярусные кровати, которые можно сделать своими руками при наличии небольшого опыта и необходимых материалов.

  • Пользователю предоставлено руководство по монтажу ванной. Материал расписан подробно, с легким лирическим оттенком.

  • В доме стало что-то очень шумно. Соседи кричат за стенкой, старая глухая бабушка врубила на полную громкость телевизор, этажом ниже воет большой пес, оставленный в одиночестве в квартире на весь день, этажом выше храбрая женщина решила менять свою жизнь и начала двигать мебель – который раз за месяц. С лестничной площадки доносится пронзительный скрежет закрываемой крышки мусоропровода, и самое главное – за окном гудит автомобильная дорога, и не замолкает всю ночь. Что делать, как же быть? Нужна шумоизоляция. И она подействует – сразу.

  • У вас не было сомнений при выборе напольного покрытия, и вы с легкостью приобрели все необходимое и самостоятельно уложили ламинат или постелили линолеум? Это еще полдела, для завершения ремонта пола очень важно правильно подобрать плинтус, который на сегодняшний день представлен в магазинах в широком ассортименте.

Вопросы