Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 сен 2010, бродяга

Двухъярусная кровать своими руками

Я на даче для своих пацанов надумал сделать несколько необычную двухъярусную кровать своими руками, однако прежде чем приступить к её изготовлению, я решил посоветоваться с потенциальными пользователями (то бишь с сыновьями). Моему удивлению не было предела, поскольку выяснился очень любопытный факт — мои парни боятся высоты (причем как четырехлетний младший, так и десятилетний старший). Но, деваться некуда — в деревенском доме всего две небольшие комнатки и поставить две полноценные кровати в детской практически невозможно. Идея по сооружению моего варианта двухъярусной кровати пришла во время похода в мебельный магазин — там я увидел как бы самую обыкновенную односпальную кровать для подростка, но со встроенным выдвижным дополнительным спальным местом. Идея до безобразия проста, а главное легко реализуема — второй ярус этой кровати выдвигается по направляющим из под основной и представляет собой по сути ящик размером 190х80 (как раз под стандартный матрас), в то время, как верхний ярус чуть больше по габаритным размерам (190х90), что тоже позволяет купить матрас стандартного параметра.

Так, теперь немного расскажу о том, как такую двухъярусная кровать можно сделать своими руками. Мне понадобились бруски сечением 50х70 мм, доска 25х100 мм (естественно всё обработанное), рейка, направляющие (купил в магазине мебельной фурнитуры) и мебельные колесики (они служат опорами при выдвижении нижнего яруса кровати).

Каркас верхнего яруса и каркас нижнего сооружаются по одинаковой схеме с одной лишь разницей в габаритах (подгонял на глаз таким образом, чтобы нижний ярус свободно мог вставиться в направляющие, прикрученные винтами к коробке верхнего яруса изнутри). Бортики кровати получились невысокими, но в принципе можно просто взять другую доску или же нарастить их еще одним рядом доски, но мы решили, что купим матрасы высотой по 9 см в вакуумных упаковках (а если есть желание приобрести матрас высотой сантиметров 18-20, то этот нюанс рекомендую продумать).

Ну и последнее — просто хочу сказать в чем заключаются основные преимущества данной двухъярусной кровати, которую я сделал своими руками:

  • простота изготовления
  • безопасность (пожалуй, этот пункт можно было бы поставить на первое место по значимости)
  • мобильность (когда с нами на дачу едет только один ребенок — кровать сложена и в комнате появляется дополнительное пространство)
  • ну, и прожекты на будущее — впоследствии (когда новый дом будет достроен) нижний выдвижной ярус кровати можно будет использовать или просто как большой ящик для белья или вообще кровать станет гостевым вариантом.

Ну и главное — мои парни так горды тем, что я сделал двухъярусную кровать своими руками, что теперь мальчишки со всей округи терроризируют своих отцов, добиваясь такого же «счастья» и с уважением смотрят на меня (не буду скромничать — доволен, как удав :-) ).

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 30 сен 2010, бродяга

    Если честно, то я не подсчитывал окончательную сумму, но так на вскидку — сам деревянный каркас не более двух тысяч, а вот матрасы по 1800 рублей каждый (но это дешевые матрасы, купленные в МЕТРО в распродажу).

  • 30 сен 2010, eliz

    Я видела такую кровать в продаже, но там цена просто зашкаливала. А подскажите, пожалуйста, во сколько в конечном итоге вам встала реализация идеи сделать такую двухъярусную кровать своими руками? Мы тоже собираемся что-то подобное соорудить, но интересует материальная сторона — то есть имеет ли смысл вкладываться.

  • Как оказалось, сделать мебель своими руками вовсе не так сложно, как я думал раньше. Если есть навыки работы с деревом, то по сути это элементарная работа плотника. Однако, даже в таком деле, как сделать мебель своими руками – есть свои тонкости и нюансы.

  • Подскажите, как сделать необычную скамейку своими руками для дачи? Родители никогда ничего не

  • Хотим детям в комнате заменить шкаф. Старый стал маленький и неудобный, вещей прибавляется, так что

  • Реставрация старой мебели своими руками – это не обыкновенный ремонт, небольшая покраска или полировка мебели. Реставрация – это целое искусство. Сделать из старой развалины шедевр, вдохнуть в нее новую жизнь, позволить мебели засиять свежими цветами и красками – это ли не искусство?

  • Никак не могу решить вопрос — попытаться сделать двухъярусную кровать своими руками или купить уже

  • Знаете или вы как правильно собирать мебель своими руками? Вернее даже не так, знаете ли вы варианты сборки мебели своими руками? Существует мебель корпусная и сделанная на заказ. Любая из них может сопровождаться подробной инструкцией, а может и не сопровождаться. Тоже самое относиться и к мебельной фурнитуре. Но это не самое важное. Есть несколько очень простых правил, которые необходимо соблюдать при сборке мебели своими руками. Вот про эти правила я вам и хочу рассказать.

  • Пришел сегодня сын из бильярдного клуба и поставил меня перед фактом — я немедленно должен пробить

  • Как сделать люстру я уже рассказала, теперь хочу поведать вам как сделать абажур своими руками.

  • Что нужно знать, уметь и понимать, чтобы делать мебель своими руками? На самом деле там нет ничего сложного и все это может освоить любой человек, который в стоянии в руках держать дрель и сверлить стены именно в тех местах, где это необходимо.

  • Люди, это опять я :) Помогите подобрать подходящий готовый портал для камина (камин закрытого типа