Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 окт 2010, Старый мастер

Мягкая мебель своими руками

Давайте сначала определимся, что можно называть мягкой мебелью. Как правило это диван и кресла, а еще сюда относят мягкий кухонный уголок. Это распространенное мнение большинства о мягкой мебели. Если подходить к этому вопросу более научно, тогда перечень предметов расшириться. К мягкой мебели можно будет отнести и кушетку, офисное кресло и даже оббитую табуретку. Так что мы будем считать, что мягкая мебель это вся та мебель, у которой есть выделенная и специальным образом сделанная мягкая часть для сидения или лежания.

Как сделать мягкую мебель своими руками? Самый простой способ – это сделать обыкновенную мебель и её обить. Нужно определиться, мне так будет легче. Давайте мы будем говорить про мебель для спальни, потому основной элемент мебели здесь – кровать.

Для того чтобы сделать мягкую мебель своими руками, а именно кровать – необходимо сделать всего 2 вещи. Сначала создаем каркас. Это совсем не сложно, если вы выполняли какие-либо столярные работы. Только не забудьте сделать поперечный элемент на который вы положите матрац. Да, вы вполне можете купить готовый матрац, который и будет являться мягким элементом вашей мебели, чтобы не делать его самостоятельно. Если для вас это слишком просто и не совсем честно, тогда давайте делать обивку.

Возвращаемся к нашему каркасу. У нас получилось довольно большое углубление, которое нам необходимо чем-то наполнить. Рекомендую сделать для этого заказ на изготовления подложки наполнителя из специального материала. Лучше всего использовать ППЭ, как жесткий и наиболее долговечный. Даже если вы его купите, то равномерно заполнить им мягкую часть вашего дивана у вас не получиться. А это уже опасно для здоровья. Заказали, получили такие милые кубики (или 1 большой кубик). Кладем этот кубик в отведенную для него нишу, а теперь делаем обивку. Между обивкой и ППЭ получаться пустоты – проложите их поролоном, иначе будет неудобно сидеть.

Как делать обивку, неплохо написано в материале про перетяжку мебели своими руками. Собственно, как там написано – так и делайте. Только, вам не потребуется демонтаж старой обивки, зато потребуется: выбрать материал и хорошо подумать с какого места обивку начинать, а каким заканчивать.

  • 3 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    26 янв 2014, yawa

    Начинать нужно с самых простых предметов: пуфиков, кроватей, мягких стульев, кушеток. Когда будут приобретены необходимые навыки и мягкая мебель своими руками покажется вам детской забавой, можно переходить к более сложным изделиям: креслам, диванам. Хотя принцип изготовления один и тот же. Сначала изготавливается каркас любой формы и конфигурации, укладывается наполнитель и обивается мебельной тканью, дерматином. Сделайте обязательно чертеж, заготовьте все материалы и приступайте к созданию кровати или дивана.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu

    Хочу заметить, что не стоит экономить на материалах, если вы решили сделать диван, кровать, кушетку, иначе мягкая мебель своими руками будет выглядеть бедной родственницей в вашем доме. Вы и так сэкономите довольно значительно, так не поскупитесь на покупку красивой ткани для обивки, качественного наполнителя. В качестве наполнителя выбирайте плотный, но не слишком жесткий поролон или полиуретан.

  • remontnik
    7 окт 2010, remontnik

    Мягкая мебель своими руками – это самый сложный тип мебели. Хотя делается она в целом по простому принципу. На каркас кладете мягкий наполнитель, обтягиваете его обивкой, которую прибиваете снизу. Затем можно поверх обивки сделать небольшие вставки из дерева для красоты. В теории все.