Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 апр 2012, прораб

Подготовка проекта для двух домов

Столкнулся с вопросом по проектированию жилых домов. Проблема в следующем, если два собственника разных участков планируют построить два идентичных дома, можно ли использовать на этот случай только один проект на строительство? К примеру, сделать в два раза больше копий на утверждение и передать от разных владельцев в архитектурный отдел. Возможен ли такой вариант или все же придется каждому делать свой проект?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    27 апр 2012, svetlak1983

    Как бы вы не крутили, у второго собственника не получится сделать второй проект бесплатно, но можно попросить скидку у архитектора как за дополнительный типовой проект. Он дублируется, только изменяются мелочи. В случае если дом будет «зеркалиться», то на второй проект скидок не будет. Да и 6 копий никто не сделает, так как на каждом листке ставится адрес, имя заказчика и другие индивидуальные метки. Это в свою очередь тоже работа хоть и не такая творческая как разработка проекта.

  • yawa
    27 апр 2012, yawa

    Я считаю, что для согласования в архитектурном бюро должны быть разные проекты под каждый участок и не важно, насколько идентичные дома. Получается, что проектировщик должен адаптировать базовый проект под конкретный участок, его рельеф и условия. Делается это даже в тех случаях, когда все на первый взгляд вроде как идентично. Нужно договариваться с самим архитектором, чтобы сэкономить.

  • ya_vse_znayu
    27 апр 2012, ya_vse_znayu

    Скорее всего, не примут проект на фундамент, нужно будет разрабатывать отдельно под каждый участок. Даже в рядом стоящих домах могут быть разные фундаменты, ведь много зависит от качества грунта. Некоторые нужно делать глубже, а некоторые шире, за коммуникации, думаю, не стоит переживать, пройдет и один проект на два дома. Кстати нанести их на план не очень дорого, при получении требований в инстанциях мне это сделали вообще бесплатно.