Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 окт 2011, ya_vse_znayu

Что сделать, чтобы дом из бруса не просел?

Хочу построить дом из бруса, но по откликам знакомых есть моменты, когда дом начинает проседать, соответственно перекашивается. Подскажите, что необходимо предусмотреть или сделать, чтобы дм не проседал?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    2 окт 2011, svetlak1983

    Я сталкивался с компанией, которая изготавливала брус на современном оборудовании из Финляндии. Так вот профессионалы говорили, что дом из бруса будет в любом случае давать усадку. Хотя свои хитрости есть, для того чтобы угол дома не просел, его можно усилить металлическим каркасом.

  • yawa
    2 окт 2011, yawa

    Для того чтобы дом из бруса не просел, необходимо чтобы фундамент опирался на плотный грунт. Низ фундамента, делают на глубине промерзания грунта, иначе почва вспучится, а впоследствии возможна усадка дома. А что касается усушки древесины, то здесь происходит равномерная усадка, без этого никуда.

  • бугор
    2 окт 2011, бугор

    По моему опыту скажу, что какие бы вы технологии не применяли, все равно дом просядет. Дело в том что древесина имеет свойство усыхать, так что погрешность будет. Поэтому, после того как построите, советую перед внутренней отделкой выждать несколько месяцев. Дом просядет и можно начинать облицовывать.