Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 июл 2012, ремонтник

Правильный порядок действий при выполнении отделки стен сайдингом

Метки: фасад, стены.

Здравствуйте, меня интересует вопрос, связанный с правильным порядком действий по отделке дома сайдингом, в частности стен. Пока с крышей и полами в доме определился, но вот с фасадом вопрос.

  • 5 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • прораб
    13 мар 2013, прораб

    У нас был случай, когда порядок отделки стен сайдингом сопровождался с одновременной отделкой цоколя дома. Иногда бывает так, что заказывают отделку сайдингом только верхнюю часть дома, а вот цоколь мы облицовываем плиткой или декоративной штукатуркой.

  • yawa
    13 мар 2013, yawa

    Я бы отметил одну важную составляющую монтажных работ. Порядок отделки стен сайдингом должен проходит с еще одним этапом – утепление. Под сайдинг мы часто используем минеральную вату, но можно использовать и пенопласт, и пенополистирол. Главное, чтобы после обрешетки была сделана тепло- и пароизоляция, а после можно и ветрозащиту поставить, что не всегда обязательно. Только после герметичной установки теплоизоляции можно монтировать полосы сайдинга на обрешетку.

  • вася
    17 июл 2012, вася

    Хотелось бы рассказать про старт отлив, он может быть различной ширины и его, используют в качестве цокольного отлива, что дает экономию на стартовой для сайдинга. Установив такую деталь вместо стартовой для цокольного сайдинга, вы спрячете трещину между фундаментом и отмосткой, которая смотрится не очень красиво. Полочка старт отлива прекрасно защитит от дождевой и талой воды ваш фундамент.

  • бугор
    17 июл 2012, бугор

    В принципе добавить нечего, но могу сказать, что ветрозащитная мембрана должна монтироваться с право налево, снизу вверх, по горизонтали. Обычно на полотне указана черта нахлеста, если ее нет, то выполняем нахлест одного листа на другой на 100мм. Не забываем и про длину плеча кронштейна, на нее влияют такие факторы как, величина утепления(50-100-200мм), величина зазора для вентиляции, отклонение стен дома от горизонтальности и вертикальности. При монтаже направляющих пользуемся уровнем, отвесом, нивелиром и шнуркой. Также важный момент, про который нужно помнить, это отступ от отмостки или цоколя(50-70мм).

  • ya_vse_znayu
    17 июл 2012, ya_vse_znayu

    Хороший вопрос. Только соблюдение технологического процесса и правильно организованный труд гарантируют нам качественное выполнение работ. Первое с чего всегда нужно начинать, это с расположения на объекте с последующей очисткой территории прилегающей к стенам. Затем необходимо установить леса и произвести монтаж ветрозащитной мембраны. После этого нужно производить разметку стен для крепления кронштейнов. Следующий этап состоит из монтажа направляющих и старт отлива под цоколь. После этого можно устанавливать металлические элементы отделки (отделочные профили, фаска, откосы и т.д). Потом монтируем сайдинг, водосточную систему, демонтируем леса и убираем мусор.