Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Цветовое оформление фасада
14 авг 2012, svetlak1983

Цветовое оформление фасада

Кто собирается ремонтировать или просто обновит фасад дома, сталкивается с проблемой как правильно сделать оформление фасада, чтобы было – свежо, модно, современно, стильно и практично. Зачастую, это главный вопрос, ведь неудовлетворительный результат может вызвать несколько проблем: все приделывать получается затратно, да и по времени не всегда удается распланировать такие переделки. Поэтому, лучше все запланировать заранее, выделить определенный бюджет, найти подрядчика и согласовать все, даже самые малейшие детали. Начнем с того, что цветовое оформление фасада дома нужно грамотно спланировать.

Стоит сказать, что практически у каждого здания есть своя история, даже если это новостройка со сроком эксплуатации в 10 лет. В некоторых домах, начиная от небольшого коттеджа и заканчивая усадьбой помещика, эта история может исчисляться десятилетиями, если не столетиями. И в каждом случае есть свои исторические факторы, которые могут и должны быть выдержанны в отделке фасада дома. Конечно, во многих факторах особую роль играет окружающая среда, но подхватить и внедрить модные тенденции все же можно, ведь некоторые из них не противоречат, а подчеркивают историческую ценность строения.

Зависимость оформления фасада от месторасположения здания

Выбирая цветовое оформление для фасада нужно быть очень аккуратным, чтобы не «перебрать» с модными на сегодняшний день цветами, ведь не все тона могут хорошо гармонировать с контрастами зеленых лесов или вписываться в интерьер местности на берегу озера. Цвет, тон и яркость должны сочетаться с окружающими рельефами и создавать что-то похожее на единое целое, общую картину.

Здесь также можно сказать, что окутанный серостью фасад не будет эффективно смотреться в природных ландшафтах, этот оттенок будет оптимальным для больших мегаполисов. В точности и наоборот можно сказать о ярко-желтых или красных оттенков, в городских условиях эти цвета не всегда будут уместны.

Архитектурные качества в подборе фасадных тонов

Подбирая интерьерное решение, создавая общую картину на территории, оформление фасада дома подбирается с учетом узких направлений здания. Окраска должна подчиняться архитектуре, красота может подчеркивать слегка просматривающиеся цвета. А с помощью грамотного подбора цветовых оттенков, легко реализуется членение здания на элементы, которые показывают: принадлежность здания к нескольким эпохам, плавно переходя в современный стиль. Сделать это можно, если использовать оформление фасада с выступающими и плоскими частями. К примеру, оконное обрамление или карниз фасада делается в светлых тонах. Подчеркивая его срок эксплуатации и статичность по всей плоскости. Функциональные же элементы дома можно окрасить в тона, которые способны акцентировать внимание, для этого используются более темные цветовые решения.

Классика в оформлении фасада

Стоит перечислить несколько основных классических комбинаций цвета, которые могут использоваться практически в любых интерьерных решениях оформления фасада домов:
  • Тон в тон – гамма цвета стены подбирается в тон с крышей, что позволяет образовать одно целое, создавая впечатление компактного здания;
  • Белый низ красный верх – благодаря контрастам, белые стены и красная крыша, создается впечатление невесомой кровли, особенно это эффектно смотрится при отделке окон белым цветом;
  • Противоположность – используя два противоположных цвета в оформлении фасада (стена зеленая, а крыша красная), можно добиться красивого и в тоже время не надоедливого контраста. Но, здесь стоит учесть, что если около здания много зелени, лужайки и леса, то зеленые стены могут стать навязчивыми;
  • Яркость – яркий фасад может отвлечь внимание от тусклой крыши, и в тоже время, серая крыша будет успокаивать чрезмерную яркость;

Ошибки оформления фасада

Иногда, если владелец дома берется сам за цветовое оформление фасада, в результате могут выявиться некоторые ошибки, которые устранить не так-то просто без привлечения профессионалов. В этом вопросе может стать идеальным помощником компьютер и специализированные программы, которые могут помочь подобрать контрастные и гармонирующие между собой цвета. К тому же, в таких случаях можно экспериментировать, и проследить, что будет после полного высыхания краски или декоративной штукатурки. Здесь же предлагается добавить и декоративные элементы, которые будут дополнением в цветовом оформлении фасада.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, прораб

    Я считаю, для частного дома идеальное оформление фасада – это крыша из черепицы или металлочерепицы, бордового или коричневого цвета. Стены, отделанные декоративной штукатуркой «барашком» или «короедом», цвет бежевый, кофе с молоком, песочные оттенки в общем. Ну и цоколь, выложенный бутом или песчанником. И еще для фасада отлично подойдет мраморная крошка. Очень богато смотрится.

  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Мне очень нравятся цветные микрорайоны. Например, в Италии, в городе Генуя, в Венеции есть разноцветные домики, в Лас Пальмас на Канарах тоже видел. На картинках не так впечатляюще выглядит, как в реальном виденье. Если убрать разнообразие ярких, насыщенных цветов будет казаться обычным бедным районом. А так по факту не скажешь. Предлагаю делать такие районы в наших городах.

  • yawa
    14 авг 2012, yawa

    Любые работы с фасадом требуют к себе тщательного подхода, к этому процессу необходимо подойти со всей ответственностью. Цветовое оформление фасада дома может быстро загрязнится и в некоторых местах потерять целостность. Так что будьте готовы к периодическим обновлениям, для чего потребуется запастись краской или выдержать колер при последующих подборах.

  • бугор
    14 авг 2012, бугор

    Насколько мне известно, с целью сочетания гаммы цвета, необходимо в фасадной окраске подбирать так, чтобы сам дом был светлее, а отделка углов темнее, по эркеру или возле окон, также полоса должны быть темнее. Цвет отделки фасада дома в первую очередь обязан сочетаться с окружающим ландшафтом. Лучше всего смотрятся пастельные тона, но это если дом находится загородом. Для индустриальных строений неплохо смотрятся, когда используют насыщенные тона и гамма цветов, которая способна освежить урбанистическое убранство местного ландшафта.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2012, ya_vse_znayu

    Я однозначно могу сказать за классические цвета – так, чтобы дом был в одном тоне штукатурки. Конечно, если уж и хочется чем-то выделить эркер или колоны, то необходимо понимать, что выделенное необходимо обыграть другими тонами в нескольких местах. А вот по поводу отделки стен плиткой, особенно с фасада, так это вообще не вариант, все это пережитки далеких девяностых. Вот совсем недалеко от нашего участка, стоит здание с кирпичной кладкой, так они так все это однотонной штукатуркой обыграли, что цвет кирпича получился очень похожим га остальную отделку. Мне понравилось.

Вопросы

  • Скажите, пожалуйста, а на что вы опирались при выборе цвета фасада дома? Понятное дело, ни один

    вася 9 лет назад
  • Итак, у нас имеется: бетонные плиты в качестве стен и пенопласт для утепления. Вопрос: какой клей

    yawa 9 лет назад
  • Ребят, намекните, обрисуйте, пожалуйста, технологию и принципы мокрого фасада на каркасный дом.

    ремонтник 9 лет назад
  • У нас с супругой на двоих две машины и очень много денег уходит на оплату услуг автомойки, особенно

    ремонтник 11 лет назад
  • Я плохо переношу холод, поэтому возникают проблемы со здоровьем. Проживаю в городской квартире,

    svetlak1983 11 лет назад