Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 апр 2012, вася

Щитовой дом

На даче сосед собирается строить дом из щитов, само здание будет строиться как для летнего, так и зимнего проживания. Еще с осени был подготовлен фундамент, каркас будет собирать из бруса 50х100мм. Обшиваться будет OSB, утепление пенопластовые плиты. Как по мне, то такой дом построить дешево, но вот ветер северный который в нашем регионе постоянно дует, может повлиять на теплоустойчивость конструкции. Может, кто поделится мнением по эксплуатации щитовых домов и насколько они надежны?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 сен 2015, мастер

    Я бы не сказал, что щитовой дом вообще невозможен в качестве жилого, что в зимнее, что в летнее время. Система обогрева, дополнительная теплоизоляция, центральное отопление (в идеале) – все, что нужно для полноценного дома. Если при этом еще и утеплить полы, то будет просто отлично.

  • бугор
    25 сен 2015, бугор

    Не совсем уверен, что щитовой дом без дополнительного утепления пригоден к жизни в зимнее время. Даже если учитывать, что плита OSB представляет собой некое подобие бутерброда, внутри которого находится утеплитель, дом все равно будет достаточно холодным. Я понимаю, что вы основываетесь на пример Канады, которая давно перешла на строительство каркасно-щитовых домов, но вы должны учитывать, что та не знают настоящей русской зимы.

  • svetlak1983
    13 апр 2012, svetlak1983

    На данный момент, каркасно-щитовое строительство является самым экономичным и супер быстрым вариантом возведения жилых домов. В нем используются только экологически чистые материалы, и прослужит такое здание как минимум лет 70. В мире же такие дома стоят уже более столетия. Конечно, мы привыкли доверять более добротным домам из кирпича или шлакоблоков. Но наступает новая эра, когда легкие материалы ничем не хуже твердых и тяжелых.

  • yawa
    13 апр 2012, yawa

    Если построить на совесть, то никакие морозы с щитовым домом не страшны, да и простоит дом на таком каркасе ни чуть не хуже чем кирпичное здание. Вообще, откуда такая информация, что он будет промерзать, а как вот в Канаде такие дома десятилетиями стоят и им ничего не случается, все рады и довольны подобным домам. Я же рекомендую для этих целей не использовать OSB? Слишком вредный материал для здоровья, много добавок и веществ которые при нагреве могут выделяться в дом.

  • ya_vse_znayu
    13 апр 2012, ya_vse_znayu

    Я так понял, что щитовые дома имеют и так отличную теплоизоляцию. Многие даже блочные дома стараются утеплить пенопластом, а сверху поштукатурить. Так что могу уверенно сказать, что морозов такой дом не будет бояться. Кстати, со звукоизоляцией здесь тоже проблем не будет, я вот, только, не понял к чему, тут будет OSB? Щитовые дома делаются уже по готовой технологии, ну да ладно, может сосед у вас Кулибин и решил что-то сам смастерить.