Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 апр 2012, прораб

Можно ли использовать стекловату для утепления подвала?

Есть погреб, на зиму нам приходится его основательно утеплять. Закрываем все щели, оставляем только одно отверстие 500х500 мм для забора воздуха. В подвале уже все подготовлено к тому, что в конце весны будем утеплять, но утеплитель, который был до этого, постоянно уничтожают мыши. Вот теперь думаю, можно ли использовать в качестве теплоизоляции в подвале стекловату, он и мышей отгонит и будет отличным теплоизолятором для стен и потолков.

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    25 сен 2015, yawa

    Я вообще не считаю, что стекловата для утепления подвала подходит даже в том случае, если она и имеется. С ней слишком много проблем – ее укладка больше времени требует, потому что материал слишком капризный, к тому же в подвалах гораздо больше влаги, чем в самом доме, а это значит, что стекловата будет в себя вбирать какую-то часть, а значит, терять свои свойства.

  • вася
    25 сен 2015, вася

    Стекловата для утепления подвала, конечно, тоже может подойти, но исключительно в том случае, когда у вас больше нет никаких иных материалов. Скажем, досталась она вам откуда-нибудь на халяву, вот вы ее и пытаетесь пристроить к делу. А если у вас стоит выбор между стекловатой и минеральной ватой, то вспомните хотя бы о том, как сложно работать с этим материалом и сколько средств защиты от нее нужно.

  • мастер
    9 апр 2012, мастер

    В вашем случае лучшим выходом будет использование минваты, но если найдете у себя в регионе, где продают экструдированный пенополистирол, то от него будет больший эффект и по утеплению и по ограничению доступа грызунам. Пенополистирол прочнее пенопласта и он влагонепроницаемый. Мы в прошлом году утепляли на даче погреб, пока не возникало.

  • ремонтник
    9 апр 2012, ремонтник

    В качестве утепления лаза в подвал я бы посоветовал вам сделать люк из композитных материалов. Внутри утеплить базальтовой минватой, а снаружи обить оцинковкой. Почему именно этими материалами? Да потому, что мыши грызут практически все, что хоть немного мягче их зубов. И им совершенно не важно, импортная у вас стекловата или отечественного производства. Еще, нужно спасаться от возникновения влаги, сетка от этого не спасет, а при намокании утеплитель перестает быть эффективным.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2012, ya_vse_znayu

    В качестве утеплителя можно использовать не стекловату, а «Изовер» или «Урсу», это импортные утеплители, производятся на основе стекловолокнистых материалов. Основной плюс данных материалов в том, что они удобны в монтаже и эксплуатации. После монтажа утеплителя можно защититься от грызунов набив сверху сетку с мелкой ячейкой. Она отлично удерживает проход грызунов, а также не дает разрушаться основанию стен.