Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Определяем причины появления трещины в стене дома
6 июл 2016, бугор

Определяем причины появления трещины в стене дома

Метки: стены.

Возникновение трещин в стенах

Основной причиной проявления трещин в стенах построек происходят из-за неполноценной работы фундамента. Грунтовые пласты имеют свойства передвигаться, но мы не можем отследить это явление не вооруженным взглядом. Данное природное явление заставляет постройку наклоняться в разные стороны также незаметно. В целом здание удерживается благодаря работе монолитного фундамента, заложенного при строительстве дома.

Помимо движения грунта причиной возникновения трещин в постройке может стать разлом основания. Если структура фундамента была составлена с недостаточной жесткостью или неправильно был подобран тип фундамента, это может привести к разлому основания. Основание перестает выдерживать нагрузку стен и проваливаться, либо изменять угол наклона.

Не зависимо от высоты и количества этажей, постройка будет держаться цельной, но стоит допустить незначительный огрех, и постройка может стать жизненно опасной коробкой для человека.

Фактически скрыть проявившиеся трещины под слоем штукатурки или любой другой фасадной отделки крайне недостаточно. Это решение не сработает, а лишь на некоторое время спрячет недочеты строителей. Чтобы искоренить проблему, необходимо будет найти причину ее проявления и принять альтернативное решение.

Определяем причину проявления трещин

Основными факторами, влияющими на происхождение трещин являются тектонические, сейсмические, термические и геологические природные явления. Чтобы найти объективную причину возникновения трещины, необходимо провести тщательное исследование. При первичном обнаружении следует вести контроль за развитием раскола, а также наблюдением за изменениями климата. При ведении тщательного наблюдения за развитием трещины в течении 1 года будет достаточно для выявления характера происхождения трещины.

Отслеживание характера трещины можно произвести с помощью специальных маячков. Из алебастра делаю специальные комочки, которые крепятся на трещину. Консистенция таких мачков должна быть похожа на пластилин. Вдоль трещины с шагом в 1 метр необходимо закрепить маяки по всей длине, и далее вести наблюдения. Отмечать изменения характера трещины следует примерно раз в месяц.

Выводы о изменениях в поведении трещины можно классифицировать следующим образом:

  • Метка раскололась или совсем отвалилась – соответственно трещина расширяется. По зазору на метке можно определить скорость роста расхождения.
  • Метка треснула, но зазора как такового нет – стена подвержена динамическим нагрузкам, дальнейшего расхождения может и не быть.
  • Нет изменений на метках – как вследствие была разовая усадка, причин для дальнейших переживаний больше нет.

Для получения точных результатов эксперимента, старые показания отмечаются в журнале, но для снятия новых необходимо поставить новые метки и продолжать наблюдения.

Формы трещин многое говорят о характере движений. Когда обнаруживается, что на кромке нет сколов и она имеет ровное место разлома – трещина разорвала маяк из-за расширения. Но если же на маяке имеются выщербленные кромки или маяк отвалился вовсе – это свидетельствует уменьшению трещины, а маяк мог отвалиться сжатия.

Снимая подобные показатели сравнительно с природными изменениями в температуре и осадками можно достаточно точно определять характер. Происходит длительная или одноразовая усадка, влияют ли осадки на развитие данной проблемы. Также определяются места низкой и высокой плотности.

Практичные примеры избавления от трещин

Если после проведения длительного наблюдения за развитием трещины рост не прекращается и причину не выявлено, то самым радикальным способом, а именно перестройкой аварийного участка дома. Если не вмешиваться в процесс раскола и не предпринимать меры по устранению трещин в стене – это приведет к полному разрушению части постройки или полному разрушению дома.

Вовремя обнаружив и определив характер и динамику роста трещин реально обойтись менее радикальными мерами остановки прогресса. Самый распространенный и надежный способ – обтяжка дома.

Данный способ прост и практичен. Не нужно перестраивать кусок дома, достаточно наложить снаружи к углам дома металлические уголки, между ними протягиваются две линии арматуры, одна сверху, соответственно вторая снизу. Вставляют в ранее приваренные кольца на уголках. По краям стержня нарезается резьба. В конечном действии стягивается и фиксируется все гайками.

Чтобы усилить стену в проблемных местах еще используют внешнее армирование, где основными материалами являются углеволокно и стальная сетка. Анкерные крепления – это тоже альтернативное решение в усилении конструкции.

Проблема в фундаменте

Бывает, когда все меры по устранению проблемы были использованы, но сама проблема не решилась, то скорее всего проблема в фундаменте. Это результат слабой или неправильно сформированной конструкции, который требует обязательного вмешательства и укрепления.

Все локальные разломы необходимо устранять немедля. Первоначально делаете подкоп на глубину до 1 метра под нижней гранью, ширина должна составлять не менее 2-х метров. В местах излома делают специальную армированную бетонную тумбу. После того как она высохнет и сможет выполнять свою функцию опоры ширина подкоп нужно расширить по периметру еще на 2 метра (по метру в каждую сторону). Затем создать еще 2 подобные тумбы. И в завершении следует выполнить дополнительную доливку бетона.

Трещины в стенах, как бороться – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 31 дек 2016, прораб

    Двухэтажный дом с трещинами на стенах, да еще и на расстоянии 3 метров от вашего? И вы ничего не предпринимаете? Я бы уже бил в колокола. Ведь это не только опасно для жизни соседей, но и для вашего дома тоже, соответственно для вашей жизни. Сосед ваш может и не знать о наличии такой проблемы. Хотя бы скажите, а лучше настоятельно порекомендуйте максимально быстро исправить. Пусть сделает обвязку, чтобы не распалась коробка.

  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    У меня на углу дома появилась шикарная трещина. Дом одноэтажный старой постройки. В основании лежит дерево, затем глиняная мазанка, затем укрепление (армирование) из швеллеров и последний слой – кирпичный. В целом в дом через эту щель воздух не заходит, но как бы визуально понятно, что стена слегка снизу ушла (это видно на фасадном слое и только). Рядом стоит двухэтажный соседский дом, расстояние между нашими домами порядка 3-3,5 м. На нем тоже есть капитальные щели. Я так понимаю, что сместился пласт грунта, что повлияло на образование щелей в наших домах, но серьезные последствия для моей не угрожают, не знаю, как для соседской. Планирую просто зашпатлевать, а поверх еще и утеплить базальтовой ватой.

  • Стены являются преградой для попадания во внутренние помещения атмосферных осадков, они создают нужные санитарно-гигиенические условия, гарантируют устойчивость и прочность здания, также принимают нагрузку от крыши и межэтажных перекрытий, площадок, лестничных маршей и передают ее на фундамент. Стены торговых зданий, кроме дверей и окон имеют витрины. Внутренние стены создают планировку, а наружные - внешний облик здания.

  • Каждый человек мечтает, чтобы построенный им дом был прочным, теплым и красивым. Для того, чтобы подобные мечты на практике не расходились с делами, необходимо, чтобы материал, который вы решили использовать для строительства дома, максимально полно соответствовал заявленным требованиям. Поэтому мы хотим ознакомить вас с такими прогрессивными строительными материалами как керамоблоки и блоки из керамзитобетона.

  • На сегодняшний день с помощью передовых технологий в строительстве можно решить целый ряд задач любого уровня сложности. Из данной статьи вы сможете получить массу полезной информации относительно технологий алмазного бурения и техник работы с инструментом.

  • Существуют различные способы устройства канала. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Электропроводка нуждается в защите, а это значит, что кабель в стене должен быть защищен. В противном случае это может привести к определенным последствиям. Существует вариант укладки кабеля в стену и стяжку, но такой способ является наиболее опасным. Вот об этом и стоит поговорить подробнее.

  • Одним из самых популярных на сегодняшний день материалов, из которых строят дома, является газобетон. Почему? Сегодня мы попробуем в этом разобраться, но для начала давайте определимся с тем, что представляет собой этот материал.

  • Перед тем, как поклеить обои, хорошо бы прогрунтовать стену. Это не только окончательно выровняет поверхность, но и подготовит ее к максимальной сцепке. Грунтовать можно не только под поклейку обоев, но и под покраску. Слои будут ложиться ровнее, а краски уйдет значительно меньше.

  • Если ответственно подойти к покраске стен и выбор инструментов и материалов, она станет не такой ужасной, как вам кажется. Все будет идеально – тон краски, слой на стене – нужно лишь немного знаний, и можно начинать.

  • Вы проживаете в сельской местности и проблема со строительным материалом всегда на первом месте. Ну, к материалам из дерева это не относится, а вот что касается строительных блоков, то с этим уже похуже. Но из этой ситуации есть выход. Так как в любом селе имеется много соломы, можно самому изготовить строительные блоки, а называется этот строительный материал – саман. Причем для его изготовления не нужно практически тратить средств.

  • Идеальный метод скрыть недостатки стен, все неровности поверхности и вместе с тем хоть как-то облагородить поверхность стен – мраморная штукатурка. Еще в античные времена мраморная штукатурка использовалась для придания домам презентабельного вида. Вся разница лишь в том, что в древности лишь ограниченный круг людей владел подобными знаниями. Сейчас же подобным методом может воспользоваться каждый.

  • Современный рынок предоставляет покупателям большой выбор самых разнообразных обоев, из которых не так-то просто выбрать подходящие изделия. Чтобы вам было легче ориентироваться в представленном многообразии, в данной статье мы расскажем о натуральных обоях для стен: в последнее время они, как и все натуральное, находятся на пике моды.

Вопросы