Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Экономное строительство одноэтажного дома своими руками
8 ноя 2016, yawa

Экономное строительство одноэтажного дома своими руками

Мы сделали выбор в пользу пеноблоков, благодаря универсальности данного строительного материала. Ведь именно в пеноблоках связаны все современные характеристики качества и низкая стоимость. Как правило, стоимость возведения дома из пеноблоков на 20-30% ниже, чем стоимость строительства кирпичного дома.

Пенобетон выступает звукоизоляционным и теплоизоляционным материалом. Большой объем и легкий вес позволяет ускорить процессы возведения стен в разы. Один пеноблок приравнивается к восемнадцати кирпичам, но в весе значительно легче. При потребности его можно распиливать обычной ножовкой и вкручивать саморезы, при этом он не потеряет прочности.

Перед строительством дома важно правильно подобрать подходящие разновидности пеноблоков.

Для несущих стен подойдут блоки габаритами 200x300x600 мм, для внутренних стен 100x300x600.

Как правило, дом из пеноблоков не требует дополнительного утепления, что позволит сэкономить существенную сумму денег.

Рассчитываем фундамент

Фундамент для одноэтажного дома должен быть железобетонным – это суждение верное, но далеко не всегда. Железобетонный фундамент действительно считается мощной базой, для возведения кирпичных домов, домов из шлакоблоков, газоблоков и т.д., однако данный вид фундамента достаточно дорогостоящий и его закладка трудоемка.

Для экономного строительства одноэтажного дома своими руками достаточно будет использовать свайно-столбчатый фундамент. Данная технология зарекомендовала себя высокой надежностью, простотой закладки и экономией средств на строительстве.

Перед началом, следует расчистить участок земли, отведенный под застройку. Для этого заранее следует выполнить планировку расположения будущих построек на участке и разравнять территорию.

После, следует выполнить разметку столбов, при этом учесть 2 важных условия:

  1. Расстояние от столба до столба должно быть менее 2-х метров;
  2. Они должны быть расположены на всех пересечениях.

Когда разметка нанесена и все расчеты выполнены, можно приступить к вкручиванию свай. Сваи можно укрепить железобетонными столбами. Но для этого необходимо углубиться в землю на расстояние до 2,5 м.

После того, как сваи будут вкручены, следует залить их железобетонным раствором в столбчатых опалубках.

Возведение коробки

При возведении стен из пеноблоков важно помнить, что чем меньший слой раствора ложиться между рядами, тем меньшие теплопотери, поэтому укладку следует проводить по уровню.

На первом этапе возведения коробки потребуется подготовить гидроизоляционный слой. Для этого потребуется нанести слой цементно-песочного раствора и покрыть его рубероидом. Нахлест листов рубероида, по всей поверхности фундамента не должен быть меньше 100 мм.

На втором этапе закладывается первый угловой камень. Затем возводятся все углы на уровень пяти блоков. Все остальное пространство между углами закладывается последующими этапами.

Несущие внутренние стены выкладываются по завершению укладки первого ряда. Несущие стены должны размещаться точно, относительно утвержденного проекта.

Для создания монолитной структуры коробки из пеноблоков следует использовать армирующий слой из железобетона. Для этих целей, как правило, используются анкерные болты.

Установка крыши

После того, как бетон просохнет и приобретет свою прочность можно переходить к этапам возведения крыши.

На первом этапе по периметру несущих стен устанавливается основание, для крепления стропил (мауэрлата). Данное основание следует закрепить анкерами. Затем следует сборка стропильной системы. Устанавливаются наклонные стропила. Стропильные ноги следует закрепить в основание.

После – этап обрешетки. Затем последует обустройство завершающее кровельный пирог. Но выбор материалов кровельного пирога будет напрямую зависеть от выбора типа кровли.

Для шифера, металлочерепицы и профлиста не потребуется никакой дополнительной прослойки. Данные материалы можно крепить непосредственно к обрешетке. А вот для черепицы подойдут OSB-плиты, которые настилают и закрепляют поверх обрешетки.

Отделка

Пенобетон обладает паропроницаемостью, поэтому он требует дополнительной защиты. В качестве защитного, облицовочного слоя может выступать сайдинг, облицовочный камень или штукатурка.

Возведение дома из пеноблоков – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    Для нашего климата только монолитные постройки. Кирпич, шлакоблок, пеноблок, газоблок – это подходит лучшим образом. Строительство панельных домов по канадским технологиям пусть остаются канадцам. Строительство монолитных домов на первый взгляд более затратно, но ты всегда будешь знать, что ветром дом не унесет.

  • 19 дек 2016, бугор

    Самое экономное строительство – это каркасное. Однако нужно очень хорошо разбираться в этой теме, чтобы данный тип строительства был действительно самым экономным. Закупки панелей и обустройства фундамента недостаточно будет. Нужно провести правильные расчеты, чтобы собранный конструктор стал для вас теплым и комфортным местом для проживания. Но лично я не приветствую подобные канадские технологии. Мне кажется, что недостатки, которые проявятся с годами, перекроют все преимущества использования данной технологии.

  • Без добротного сарая не обходится ни один дачный участок. Его строят для того, чтобы хранить там садовые инструменты, хозяйственный инвентарь и заготовки. Часто используют как мастерскую, а нередко загоняют туда садовую технику: мотоблоки, газонокосилки, снегоуборщики – и даже машины. Строительство сарая не отличается принципиально от устройства фундамента и каркаса стен, например, у бани. То, каким образом будет построено это строение, зависит от его назначения. Легким, на скорую руку, или основательным и капитальным будет сарай решает сам строитель.

  • Первым шагом к строительству любого дома является выбор участка. Конечно, хорошо, если для возведения здания вам достался ровный участок. А что если нет? Не стоит опускать руки, если вам нужно будет строить дом на участке, далеком от совершенства: сложный рельеф тоже может быть полезен – важно правильно его применить.

  • Мечта о собственном загородном доме плюс наличие определенной суммы денег приводят к тому, что перед человеком встает вопрос: как правильно поступить - построить загородный дом или купить коттедж в коттеджном поселке?

  • Мало кто будет спорить, что кошки являются всеобщими любимцами. Однако они любят не только ласкаться к хозяевам и играть с фантиками, но также обожают оставлять свои царапины в самых разных местах. О том, как отучить кошку царапать мебель, данная статья.

  • Многие дачные домики не имеют газоснабжения, поэтому жильцы в летний период вынуждены тратить большие деньги на покупку обогревателей, электрических плиток и оплату электроэнергии. Но есть способ получения тепла для обогрева и приготовления пищи намного эффективнее и экономичнее. Это современная буржуйка, используемая многие десятилетия.

  • Чем быстрее движется прогресс и появляются новые строительные материалы, тем больше споров о том, что лучше. Такие споры существуют и при выборе материалов для возведения стен жилых и общественных зданий. Наиболее остро рассматривается в данных спорах кирпич в любых его видах. Так каковы же его преимущества и конкурентные качества?

  • Итак, вы молоды, у вас уже есть определенные сбережения, и вы озаботились покупкой жилья. Современный рынок недвижимости очень обширен, но все многообразие можно свести к простому выбору - квартира или частный дом. О том, как выбрать, на что обратить внимание и как правильно задавать вопросы продавцу мы и поговорим в этой статье.

  • При упоминании о строительстве загородных домов в большинстве случаев в мыслях возникает образ массивного трехэтажного особняка на участке размером в несколько гектаров и редко кто представляет простой деревянный дом, построенный на дачном участке из шести соток. А зря. В настоящее время возрос интерес именно к таким проектам дачных домиков, среди который есть и зимние варианты.

  • Иметь загородный дом, который построен в соответствии с собственными убеждениями о красоте и удобстве, - это, наверное, мечта каждого человека. Но, к сожалению, не все могут пока себе позволить такую «роскошь». Для того же, чтобы хоть частично убежать от непомерно высоких цен на загородную недвижимость, многие люди решаются начать строительство дома своими силами. В таком случае, отправной точкой для воплощения этой идеи будет служить ответ на вопрос – сколько стоит построить дом? Об этом - в данной статье.

  • Любой более или менее капитально выстроенный дом может иметь подвал или подполье. Особенно это касается домов, устроенных на ленточном фундаменте, имеющих цокольное перекрытие. Решение обустроить подвал будет оправданным, и с точки зрения конструкций, и экономически. С другой стороны, если дом строился на грунте с высоким уровнем залегания грунтовых вод, а подвал будет находиться ниже этой отметки, решение во что бы то не стало оборудовать подвал может обернуться долгими месяцами борьбы с водой или унесет много денег на качественную гидроизоляцию и укрепление стен. На что решаться?

Вопросы