Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как отучить кошку царапать мебель
24 фев 2012, irina

Как отучить кошку царапать мебель

Практически у всех людей, которые держат кошек, рано или поздно возникает вопрос, как отучить кошку царапать мебель. В данной статье мы дадим практические советы по этому поводу, а также расскажем вам, как сделать когтеточку для кошки своими силами.

Общие советы как отучить кошку царапать мебель

Ответ на вопрос о том, как отучить кошку царапать мебель, заключается в следующем: раз кошке нужно точить свои коготки, то пусть точит, но в нужном для этого месте, а, не портя при этом драгоценную обивку кресел, диванов, обои и тому подобное.

Хорошим средством для того, как отучить кошку царапать мебель, является коктеточка для кошек. Ее можно сделать своими руками (об этом речь пойдет ниже) или приобрести такое изделие в специализированном магазине. Чтобы новое место заточки когтей понравилось кошке необходимо поставить когтеточку там, где кошка привыкла совершать этот каждодневный ритуал: например, около места, где она спит или около облюбованного ею дивана.

Также можно натереть когтеточку для кошки, сделанную своим руками, кошечьей мятой: это тоже привлечет внимание домашней любимицы. Кроме того, данное «устройство» можно для начала обмотать какой-то ненужной вещью хозяина, так как такой запах для кошки также является привлекательным.

Другим простым способом того, как отучить кошку царапать мебель, является обрезание когтей у кошки. Однако ветеринары называют данный метод ненужной и болезненной процедурой для кошки. Более разумно будет одевать на коготки домашней кошке специальные щитки, которые больше не дадут «маленькому тигренку» портить вещи в доме. Такие щитки очень миниатюрны и не причиняют кошке никакого беспокойства.

Если ваша кошка царапает мебель, то следующим практичным советом для вас будет следующее: покройте определенные участки мебели материалом, который ваша кошка явно не любит. Например, это может быть алюминиевая фольга. Также большинство кошек не любит материалы, прилипающие к их меху.

При этом четко показывайте кошке, что вы явно недовольны тем, что она точит когти не в том месте, где нужно. Но учтите, что наказание будет эффективным только тогда, когда вы застали кошку на месте преступления и тут же ее наказали, а если вы заметили царапины позже, и кричите на кошку, которая мирно дремлет на своем месте, то она просто вас не поймет.

Как сделать когтеточку для кошки

Советы о том, как сделать когтеточку своими руками, мы начнем с нескольких первоначальных моментов, которые будут предшествовать вашей работе. Во-первых, нужно решить, будет данное устройство стационарным или передвижным. Во-вторых, нужно подобрать для его отделки не просто красивый материал, который гармонично вписывается в окружающую обстановку, но который бы еще отличался максимальной прочностью. В-третьих, размер стойки напрямую будет зависеть от активности и габаритов вашего любимца.

Для изготовления когтеточки для кошки своими руками вам понадобятся: деревянный брусок, кусок доски, плотная мебельная ткань или ковролин, мелкие гвозди или скобы, пеньковый канат, для закрепления конструкции средние гвозди, клей момент.

Чтобы изготовить основание конструкции берем доску прямоугольной формы размером примерно 30см-60см. Для того, чтобы когтеточка была устойчивой, для работы лучше взять массивную доску. Выбранную дочечку кладем на изнаночную сторону плотной мебельной ткани, и с каждой стороны отмечаем по 3-4 сантиметра. Получившуюся выкройку отрезаем и промазываем низ ткани клеем.

Каждый край прибиваем маленькими гвоздиками к дощечке или закрепляем ее скобами. Обратите внимание, чтобы данное покрытие было сильно натянуто. После того, как подготовлена база для создания когтеточки, приступаем к созданию вертикальной колонны. Для этого берем брусок, диаметр которого ориентировочно будет 12 сантиметров, а высота – от 50 сантиметров. При этом, чем крупнее животное, тем выше следует брать заготовку.

Наматываем методом виток к витку пеньковый канат с сильным натяжением на брусок. Закрепляем веревку с интервалом через 10-12 сантиметров гвоздиком или скобой. Прибиваем полученный столбик к основанию конструкции и удостоверяемся в прочности устройства.

При желании на верхней части когтеточки можно поместить своеобразный лежак, так как кошки любят посмотреть на все с высоты. Для создания лежака нужно взять кусок фанеры любой формы. Вырезаем из ткани выкройку с припуском 3-4 сантиметра. Прибиваем фанерку максимально устойчиво к столбику, а затем обмазываем ее клеем и приклеиваем ткань, а с внутренней стороны закрепляем ее маленькими гвоздиками.

Такая когтеточка для кошек своими руками может быть оснащена лесенками и игрушками, а может стать ключевой частью настоящего домика для кошки. И хотя, как видите, воспитание и удовлетворение потребностей кошки требует времени и сил, но в итоге это позволит кошке быть счастливой, а вам сохранить мебель, обои в достойном виде.

  • 5 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • yawa
    1 авг 2016, yawa

    Вам еще повезло, что только одно кресло. У нас вся мебель раньше была оцарапана кошкой. Мы пробовали все, но в итоге остановились на регулярной стрижке и подпиливании ногте. Тупить их, конечно, не очень удобно, но приходится после мастера этим заниматься. Раз в четыре-пять месяцев достаточно. Сначала хотели удалять, потом передумали – незачем так издеваться над животным. Они могут ей понадобиться.

  • 1 авг 2016, Svetlak1983

    Вот у нас кошке уже три года, а она как драла одно и то же кресло, так и дерет. Мы единственное, что сделали, это купили такого же обивочного материала, каким обито само кресло. Периодически заменяем то место, которое она раздирает. Ни когтеточка, ни средства, отпугивающие кошек, не помогли отучить ее драть мебель.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2012, ya_vse_znayu

    Здравствуйте. Да, у меня была подобная проблема с кошкой, когда она пару лет назад пыталась уничтожить когтями всю мягкую мебель в квартире. Но, как-то в зоомагазине купили коврик и просто положили его у входа в квартиру, кошка попробовала его на «коготь» и сразу переключилась на него. Сегодня никакой мебели она не портит, вот только коврику не повезло.

  • бугор
    27 фев 2012, бугор

    Чтобы приучить животное делать то, что нужно хозяину, главное вести себя правильно. Про когтеточку в статье верно все сказано, можно и самим сделать или купить в магазине. А вот приучить сложно, но можно. Если кот дерет мебель, то бить его нельзя, а достаточно поругать с повышенной интонацией голоса. После этого сразу его отнести к когтеточке. Если видите, что животное начинает пользоваться когтеточкой, то нужно иногда гладить и поощрять и дать что-то вкусное. Мы своего кота таким методом очень быстро приучили, теперь он стал послушнее и ласковый.

  • вася
    27 фев 2012, вася

    Может, кому поможет, но я поделюсь своим опытом борьбы с кошкиными когтями. У нас была одно время проблема, когда кот не реагировал на когтеточку. Решили вопрос другим методом. Заметили, что кот неровно дышит к одному стулу, вот и разрешили его царапать и рвать, даже иногда поощряли. В общем, теперь он к стулу привык и работает когтями только над ним, другая мебель ему совершенно не интересна. А стул мы периодически обновляем тряпичной или войлочной отделкой, пусть кот радуется.

  • Ваша мебель из массива дерева потускнела и совершенно не смотрится в обновленном интерьере? Возможно, пришла пора ее отреставрировать и отполировать, чтобы она приобрела первоначальный изысканный вид и богатый блеск. Вовсе не обязательно тратить большие деньги на вызов мастера, полировку и реставрацию можно сделать и своими руками, если иметь общее представление о предстоящей работе и необходимые материалы.

  • Еще несколько лет назад стать обладателем эксклюзивной мебели можно было только купив или заказав её в салоне и заплатив вполне приличную сумму. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась и многое из того, о чем мы мечтаем можно собрать самостоятельно. К примеру, встроенный шкаф своими руками сделать не представляется чем-то сложным, более того, подобное занятие под силу даже начинающему «мебельщику», главное — правильно подобрать материалы и определиться с конструкцией шкафа.

  • Приятно и похвально, когда на собственной даче не только дом и коммуникации, но и всякие мелочи, вроде веранд, беседок, садовой мебели сделаны собственными руками. Всевозможные стулья, столы, скамейки можно сделать из множества подручных материалов, не тратя на это много денег. Это те детали, где можно поэкспериментировать с оригинальностью и напрячь фантазию. Получится что-то – отлично, стул станет украшением сада, не получится – ничего страшного, его можно спрятать на задний двор и притвориться, что ничего и не было.

Вопросы