Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 окт 2010, remontnik

Компьютерный стол своими руками

Начал, я как и положено делать мебель своими руками – с разработки чертежа будущего компьютерного стола. Первая проблема возникла сразу же. А каким будет мой компьютерный стол? Что тут должно быть, а от чего можно отказаться? Два дня тяжких творческих поисков и в итоге у меня в голове получился ну просто идеальный компьютерный стол. Я сел, взял карандаш и листок бумаги, набросал его эскиз. Хожу оп дому и не могу нарадоваться своим творением. И тут приходит понимание: эскиз это еще не стол и даже не чертеж. По одному только эскизу стол не построишь.

Сел я делать чертеж компьютерного стола своими руками. Начался новый творческий поиск. Сначала я промерил все размеры кабинета, куда я и собирался ставить компьютерный стол. Затем я померил мебель и нарисовал на бумаге план комнаты с уже расставленной в ней мебелью. Я еще даже не пытался поставить туда мой компьютерный стол, а уже понял, что в том виде в котором я его придумал – он сюда не поместиться.

Начался третий творческий этап создания компьютерного стола своими руками. Теперь уже имея идею стола и зная все размеры, я пытался изменить проект стола так, чтобы он поместился в отведенное для него пространство кабинета. По-моему, день на 12-й мне это удалось. Было безумно жалко идти на компромисс и отказываться от части идей, но выхода у меня не было.

Когда я все это нарисовал, меня вдруг осенило, что я могу взять обычный письменный стол, немного изменить его и сделать компьютерный. Вот от этого открытия мне стало не по себе. Потерять столько времени, чтобы понять такую простую истину! Обидно.

Я купил обычный письменный стол, который проходил в моем случае по размерам. Дальше, своими руками сделал простую систему полочек, которую приклеил к письменному столу. Я сделал небольшую подставку под монитор, а вокруг него – полочки для хранения дисков. Затем к правой боковой ножке стола (в моем случае это широкая доска), я приделал небольшую полочку, чтобы на неё ставился системный блок. Просверлил несколько дырок в задней стенке стола, и в верхней его части за монитором. В эти дырки пустил провода и все подключил.

У меня получился великолепный и очень удобный компьютерный стол своими руками.

  • 12 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 8 дек 2010, Eugenia

    «добила» / «дожала» … какая собственно разница? Главное – результат, остальное лирика :-) Сегодня вечером полазаю по сайту ИКЕА, может в прошлый раз проглядела. А пока попробую объяснить на пальцах: в общем, суть искомого компьютерного стола как на прикреплённой мной картинке (см. выше). Только у меня столешница больше, системник с другой стороны, и очень много полочек (уж очень я люблю все эти полочки).

  • BarmaGlot
    8 дек 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Eugenia

    Вы меня добили, а не дожали! Мне стало ещё любопытнее, что у вас за стол такой - может нарисуете (небольшой эскиз), если фото нет ;)
    Или ссылку на сайте ИКЕА, там может есть фото?

  • 7 дек 2010, Eugenia

    Бармаглот, ну раз *почти убедила*, то попробую дожать. Шутка. По делу: вообще по правилам, насколько я знаю, верхняя кромка монитора должна быть на уровне глаз. И у меня так и есть. Просто на фотографии представлен старый допотопный моник, у меня же дома, естественно, ЖК, который можно отрегулировать по высоте (что я собственно и сделала). Насчёт подлокотников вы отчасти правы. Почему отчасти? Да потому, что я себе вообще не представляю компьютерный стул без подлокотников! Однако если бы у меня всё было расположено на одной плоскости, то изгиб рук даже при наличии подлокотников всё равно был бы неудобным. ИМХО.
    P.S. Спс, за статью! Я давно так не смеялась :-) Насчёт вашего идеального стола, а почему же они поместили на него ноут? Пусть бы показали, как на нём можно разместить весь *боевой комплект*: монитор, системник, колонки, мышь, клаву, принтер, сканер и т.д. ;-)

  • BarmaGlot
    7 дек 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Eugenia

    Eugenia, вы меня почти убедили, в её необходимости!
    Но мне думается, что в таком случае монитор у вас должен находиться чуть выше уровня глаз. А эргономично на монитор смотреть сверху вниз, то есть стоять он должен как раз на одной плоскости с клавиатурой или ниже.
    Комфортная высота? Кресло выше! Руки устают? Кресло с подлокотниками.

  • 7 дек 2010, Eugenia

    Бармаглот, на вкус и цвет, как говорится :-) Но для меня эта выдвижная полочка — принципиально важна, по крайней мере, по двум причинам:
    Во-первых, потому что руки могут располагаться ближе к корпусу и на более комфортной мне высоте. То есть, если бы полочки не было, то клаву и мышь пришлось бы поселить на столешнице рядом с монитором. Возможно люди, которые проводят немного времени за компьютерным столом разницы и не заметят, я же в день сижу за компом по 8-10 часов минимум, поэтому уверена, что в другом положении руки бы очень сильно уставали (а может и вовсе не выдержали — хрупкие создания:-)
    Во-вторых, мне всё время требуется иметь под рукой много документации, дисков, книг, а раз место у монитора свободно, то я спокойно могу расположить все нужные мне материалы.
    P.S. А каков же ваш компьютерный стол мечты?!

  • BarmaGlot
    7 дек 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Eugenia

    Спасибо! Но, это всё та же не оптимальная конструкция, только без всяких надстроек сверху. Клава с мышью могут быть и на одной плоскости с монитором, если бы он был ЖК.
    Вообще для чего эта выдвижная полочка?!

  • 6 дек 2010, Eugenia

    Бармаглот, свой компьютерный стол я, к сожалению, сфоткать не могу, НО я нашла его прототип на сайте. Правда у меня полочек побольше :-)

  • BarmaGlot
    6 дек 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Eugenia

    Поделитесь фоткой стола - очень любопытно!

  • 6 дек 2010, Eugenia

    Сделать компьютерный стол своими руками – это, конечно, похвально. Но я не совсем согласна с тем, что в магазине нельзя купить хороший компьютерный стол. Просто надо знать места:-) Вот мы, например, в своё время покупали функциональный компьютерный стол в IKEA. Прошло уже лет семь, а он в отличном состоянии.

  • 5 дек 2010, comp Ответ на комментарий BarmaGlot

    Точно, BarmaGlot, согласен! Я сыну купил мебель в детскую, причем не абы какую, а из немецко-австрийских комплектующих, жутко дорогую, реально отличную, но компьютерный стол... это ж ужас какой-то — пришлось переделывать самому. Там выдвижная полка под клаву такая узкая, что даже детские ручонки не убираются. В общем я просто снял все направляющие и разместил компьютерную приблуду (мышь, клавиатуру) просто на столе.

  • BarmaGlot
    5 дек 2010, BarmaGlot Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Большинство конструкций продаваемых в магазинах компьютерных столов морально устарели: подставка под ЭЛТ-монитор, когда кругом ЖК; выдвижная полочка под клаву и мышь, где умещается только что одно и другие ляпусы...

  • Ремонтный словарь
    6 окт 2010, Ремонтный словарь

    Замечательная история. Я хочу высказать следующее свое наблюдение. Самый удобный компьютерный стол – это самый обычный письменный стол. Даже ничего переделывать не надо, достаточно все грамотно расположить, и будет вам радость от работы за компьютером.

  • Помогите подобрать мебель для беседки.

  • Подскажите, реально сделать шкаф купе своими руками?

  • Хотел бы посоветоваться: никто не пользовался услугами фирмы, которая берет на хранение мебель во

  • Люди, понимаю, что у всех сейчас мысли только о праздновании Нового года (кстати, поздравляю

  • Интересуют способы полировки мебели. Жду дельных

  • Что нужно знать, уметь и понимать, чтобы делать мебель своими руками? На самом деле там нет ничего сложного и все это может освоить любой человек, который в стоянии в руках держать дрель и сверлить стены именно в тех местах, где это необходимо.

  • Идем дальше — предлагаю ознакомиться с эконом-вариантом сооружения кровати своими руками, для которой понадобятся мебельные щиты (их количество зависит от размеров кровати), доска толщиной 25 мм и шириной 100 мм, клей, мебельные гвозди, скобы и так, по мелочам...

  • У меня расшатался деревянный стул, попытался склеить его клеем "Момент", но он не помог. Что

  • Знаете или вы как правильно собирать мебель своими руками? Вернее даже не так, знаете ли вы варианты сборки мебели своими руками? Существует мебель корпусная и сделанная на заказ. Любая из них может сопровождаться подробной инструкцией, а может и не сопровождаться. Тоже самое относиться и к мебельной фурнитуре. Но это не самое важное. Есть несколько очень простых правил, которые необходимо соблюдать при сборке мебели своими руками. Вот про эти правила я вам и хочу рассказать.

  • Подскажите, как сделать карниз для занавески?