Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 окт 2010, Ремонтный словарь

Сборка мебели своими руками

Есть несколько элементарных вещей, которые необходимо знать каждому, кто собирается заняться сборкой мебели своими руками.

Во-первых, я настоятельно рекомендую приобрести хороший шуруповерт с большим количеством разнообразных насадок. Сборка абсолютно любой мебели – это большое количество вкручиваемых мебельных шурупов и другой закручивающихся элементов. Не всегда под эти шурупы сделаны специальные отверстия с резьбой. Чаще всего мебель собирается так, что необходимо мебельный шуруп вкручивать в деталь по принципу самореза. Усилие прилагается приличное, поэтому, если необходимо вкрутить несколько десятков таких шурупов, то шуруповерт окажется незаменимым помощником.

Следующий момент, который стоит запомнить всем, кто не только собирает, а вообще делает мебель своими руками. Большинство мебельных шурупов можно вкрутить только один раз. Не потому что там сорвется шлиц, или шуруп выйдет из строя, а потому что материал в который он вкручивается будет хуже держать. Вкрутили шуруп, он прорезает резьбу. Когда в это же отверстие этот же шуруп будет вкручен повторно, то он прорежет для себя резьбу заново. В итоге, прочность соединения постепенно ослабевает. 1-2 раза перекрутить шуруп можно, а больше – не стоит. Поэтому хорошо продумайте последовательность своих действий при сборке мебели своими руками, чтобы не приходилось переделывать часть работы и перекручивать шурупы.

Еще один важный момент – это грамотное определение пространства для сборки мебели. Особенно важно это для шкафа-купе или вообще любого шкафа. Такой крупный предмет мебели, как шкаф рекомендуется собирать на полу. Когда каркас собран, его поднимают. Если шкаф уже подняли, то закончить сборку следует именно в этом месте. Эту шатающуюся конструкцию лучше не перемещать. Очень большая опасность, что не удастся удержать боковые стенки шкафа и они упадут. Мало того, что это может нанести урон находящимся рядом людям или предметам, так еще и место крепления боковых стенок будет сломано. После этого шкаф собрать уже не получиться. Нужен ремонт.

  • 1 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • masterica
    6 окт 2010, masterica

    <p>А я еще хочу добавить. Что касается сборки мебели своими руками, а точнее шкафа – то не только из-за нежелательности его перемещения следует сразу определиться с местом сборки. Был в нашей практики такой случай, когда мы полностью собрали шкаф в одной комнате (там было больше места), а затем не смогли перенести его в другую – не проходил. Пришлось разбирать и собирать заново. </p><p>А еще важно грамотно ориентироваться в пространстве. Квартиры небольшие, соберете вы шкаф так, что он будет смотреть дверями в стену – не факт, что вы потом его сможете развернуть. Будьте внимательны. </p>

  • Чтобы обезопасить ребенка от острых мебельных углов, я все эти части закрыл резиновыми насадками.

  • Реставрация старой мебели своими руками – это не обыкновенный ремонт, небольшая покраска или полировка мебели. Реставрация – это целое искусство. Сделать из старой развалины шедевр, вдохнуть в нее новую жизнь, позволить мебели засиять свежими цветами и красками – это ли не искусство?

  • Уже долгое время сплю на раскладном диване и, к сожалению никогда не спал на хорошем матраце. Стоит

  • Зачастую мы долго думаем о выборе мебели для хранения книг, привычный шкаф давно вошел в историю,

  • Следующий вопрос — как сделать стул своими руками?

  • Пришел сегодня сын из бильярдного клуба и поставил меня перед фактом — я немедленно должен пробить

  • Наверняка среди вас есть обладатели моей мечты — хочу купить на кухню стол-трансформер обеденный.

  • Расскажите, как можно собрать новую кровать своими руками из нескольких старых.

  • Идем дальше — предлагаю ознакомиться с эконом-вариантом сооружения кровати своими руками, для которой понадобятся мебельные щиты (их количество зависит от размеров кровати), доска толщиной 25 мм и шириной 100 мм, клей, мебельные гвозди, скобы и так, по мелочам...

  • Предлагаю вашему вниманию несколько нестандартный вариант сооружения двухъярусной кровати своими руками (она, на мой взгляд, более безопасна и функциональна, нежели двухъярусная кровать в общепринятом понимании).