Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Модели компьютерных столов: как выбрать лучшее?
29 мар 2012, irina

Модели компьютерных столов: как выбрать лучшее?

Независимо от того полноценный компьютер находится в вашем распоряжении или ноутбук, работать или играть на нем будет гораздо удобнее, если вы выберите настоящий, полноценный стол под компьютер. В противном случае у вас уже через несколько часов переписки, работы или игры начнет ныть спина и болеть шея. А если в вашей семье есть дети, то присутствие в доме компьютера и отсутствие стола для него может на всю жизнь наградить ваше чадо заболеваниями позвоночника.

Особенности компьютерных столов

При анализе современных компьютерных столов становится ясно, что единых стандартов создания данной мебели здесь не существует. Как правило, сегодня модели компьютерных столов не похожи друг на друга: многие столы под компьютер имеют свои особенности, которые одним пользователям покажутся полезными, а у других вызовут раздражение.

В целом же главная особенность моделей компьютерных столов заключается в присутствии специальной выдвижной полочки, предназначенной для размещения клавиатуры. То есть она становится очень полезной тогда, когда компьютером не пользуются и ее удобно задвинуть под стол. Многие потребители отмечают, что им оказывается полезной также полка для книг и компакт-дисков, которая располагается над столом.

Однако есть требование, чтобы такая полка не находилась слишком высоко, а только на расстоянии протянутой руки. В противном случае вы все равно будете редко ей пользоваться, но зато будете постоянно захламлять стол, чтобы не подниматься со стула.

Поэтому перед выбором стола под компьютер подумайте, каких размеров стол идеально впишется в интерьер вашей комнаты, насколько большой у вас монитор и системный блок. В остальном при выборе составляющих компьютерного стола вам придется отталкиваться от собственных представлений о комфортной работе. Мы же далее расскажем вам о том, как определить качество современных компьютерных столов и удобство их конструкций.

Оценка качества компьютерного стола

Как правило, 99% всех моделей компьютерных столов производятся сегодня из дерева. Поэтому о качестве любой мебели из дерева нужно судить по качеству распилки материала: на нем не должно быть трещин, сколов, все детали должны быть четкими и с ровными углами. И хотя современные производители часто кромку проклеивают специальным декоративным материалом, но только с внешней стороны. Поэтому имеет смысл заглянуть на обследуемые модели компьютерных столов сзади.

Обратите внимание, чтобы столешница была крепкой, и ее нельзя было бы легко повредить. Лучше, если она будет выполнена из меламинового или ламинированного ДСП. Кашированный материал в данном случае не подойдет. В современных компьютерных столах края столешницы и прочих элементах обычно окантовывают специальной АБС-лентой: она может быть приклеенной или врезной.

Конечно, оба эти варианта неплохие, но если качество проклейки при этом плохое, то такая лента через пару лет отклеится сама собой. Также помните, что модели компьютерного стола, изготовленные из ДСП, не способны хорошо перенести сильные удары, и они чувствительны к многократной сборке-разборке.

Удобная конструкция компьютерного стола

Выбирая стол под компьютер, нужно обратить внимание, чтобы его столешница была достаточно широкой и длинной: чтобы стол можно было использовать еще и как письменный. Ведь, согласитесь, не логично держать дома два стола – для работы на компьютере и для работы с бумагами. Тем более, что часто эти два действия совмещены в одно.

Также специалисты рекомендуют, чтобы данная мебель позволяла монитору находиться на уровне глаз сидящего за столом человека или смотреть на монитор сверху вниз. Такой подход гарантирует наименьшее отрицательное влияние на зрение при работе за компьютером. В большей же степени сохранить зрение поможет правильное расстояние глаз до монитора: оно должно быть не меньше 50 сантиметров.

Выдвижная полка для клавиатуры должна быть закреплена на роликовых направляющих с фиксацией в конечной точке движения. Если этим правилом пренебречь, то при написании текста клавиатура у вас будет постоянно уезжать. Также из дополнительных полок выберите удобную по размерам и подаче бумаги полку для принтера и сканера. Обратите внимание, что если сканеры, как правило, имеют одинаковые размеры, то принтеры отличаются большим разнообразием форм и способами подачи бумаги.

Стоит учесть, что если вам приходится совмещать работу на компьютере с работой с бумагами, то неплохо, чтобы стол под компьютер был еще оборудован специальными выдвижными ящиками или полками. И последнее: помните, что современные компьютерные столы, созданные из качественных материалов с учетом эргономичного дизайна, не могут стоить дешево. Но плата того стоит, так как это будет существенный вклад в сохранение вашего здоровья и здоровья ваших детей.

  • 6 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Хорошо, если попался стол, который подходит и нравиться. Но, есть ещё вариант, если всё же чуда не случилось, можно просто спроектировать стол, так как вы его видите, который будет удобен. Промерять все размеры, подумать какие будут полки, размер и цвет. Просто отдать мастерам, которые это воплотят в жизнь. Он идеально впишется по размерам и устроит полностью плане удобства. Можно сделать самому, если есть уверенность в себе и своих силах. Продумать стоит всё до мелочей, вплоть до фурнитуры.

  • 19 июл 2016, прораб

    Сейчас компьютер одна из самых используемых вещей в доме, поэтому и место для его использования должно быть в первую очередь удобным, функциональным и конечно хорошо выглядеть. Системному блоку нужно своё место, чтобы он и не мешал работе и был открыт всегда для использования. Специальная полка, платформа хорошо подходит и не мешает, но задняя панель труднодоступна. У меня на системном блоке панель с USB портами, входом для наушников и микрофона расположена впереди, поэтому задняя часть компьютера у меня используется редко, в таком случае удобно с отдельной полкой под блок.

  • 17 ноя 2013, Sevim Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Your posting really stehngateird me out. Thanks!

  • yawa
    31 мар 2012, yawa

    У меня в компьютер запитаны два принтера, сканер, монитор с трубкой, плюс модем и колонки, само собой манипулятор и клавиатура. Вот для всех этих устройств все никак не подберу нормальную конфигурацию стола. Пока все вмещается на стареньком обеденном столе. Фирмы по мебели предлагали варианты столов, но все они больше всего предназначены для ЖК мониторов, а я свой пока не хочу менять.

  • бугор
    31 мар 2012, бугор

    Прочитал статью, интересно, но, все те столы, что здесь представлены, имеют существенный недостаток – малая шумоизоляция. Вот, к примеру, сейчас у меня безлимитный интернет и компьютер вообще не выключается круглые сутки. Спать под жужжание системного блока не очень приятно. Я спроектировал себе стол со встроенным системным блоком. Правда пока все на стадии проектировании и доработок, когда сделаю, отпишусь о результате.

  • ya_vse_znayu
    31 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я с компьютером работаю уже более 15 лет. Могу посоветовать вот что, для того чтобы системный блок не мешался и одновременно к нему можно было легко пробраться к задней части, нужно его установить на специальную полку с колесиками. На такой подставке, блок можно поставить под любым углом. За все время я сменил 5 компьютерных столов, а вот эту подставочку никому не отдам. И ненужно придумывать что-то громоздкое, когда блок закрывается со всех сторон, так к нему доступа нет и он быстро перегревается.

  • Плетеная мебель является древнейшим изобретением человечества, однако и сегодня такая мебель не утратила своей актуальности. О том, какими преимуществами обладает мебель из лозы, и как правильно ее выбрать, будет рассказано в данной статье.

  • Обивка кожей мебели существовала во все времена и у всех народов. Однако сегодня применение кожи в интерьере вышло далеко за привычные пределы: в настоящее время украшение кожей жилья превратилось в целую философию и особую культуру декорирования.

  • В настоящее время при изготовлении мебели используется большое количество самых разнообразных материалов. В результате перед потребителем часто возникает вопрос, какому же виду материала отдать предпочтение и из чего лучше заказать мебель в дом.

  • Все более популярным в современном дизайне интерьера становится многофункциональное использование площади дома или квартиры. Для этого часто используются различные разграничители, благодаря которым происходит разделение комнаты на зоны.

Вопросы