Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 сен 2010, remontnik

Как сделать мебель своими руками

В первую очередь необходимо очень четко понимать: что вы хотите, где хотите, как это должно выглядеть, и для чего вам эта мебель нужна именно здесь? Получается целая россыпь вопросов. Да – это именно так, но только четкий ответ на них даст полное представление о том, как должна будет выглядеть мебель в выбранном вами помещении.

Вообще не зря такие работы начинаются с составления дизайн проекта интерьера вашего помещения. Пусть это стоит дополнительных и немалых денег, но оно того стоит. Только дизайн проект позволит вам понять точную конфигурацию и внешний вид вашего шкафа, что позволит вам четко понять, как сделать мебель своими руками. Дизайн проект позволит понять место, где будет сделана новая мебель, и задать первые ограничения к его размеру. Теперь вы точно понимаете, что именно вам нужно измерять рулеткой, чтобы спроектировать шкаф.

Вторым этапом создания мебели своими руками станет разработка чертежа. Вам нужны точные размеры всех составных элементов шкафа, чтобы их можно было сделать, а затем собрать. Всегда берите небольшой запас в размерах, потому что вы не сможете сделать детали с точностью до мм, а вот получить проблему, когда из-за одной полочки у вас не будет получаться собрать шкаф – можете легко. Если вы заказываете изготовление элементов на заказ (а я рекомендую вам поступать именно так), то можно задавать точные размеры вплоть до миллиметра. Потому что в этом случае качество готового изделия будет зависеть от умения сборщика. У вас же с этим все в порядке, правда?

А вот теперь пришла пора определиться с материалом будущей мебели. Если речь о мебели из массива сосны – то это будет одна стоимость готового изделия. Если вам достаточно ДСП – то совсем иная. Только, если вы выбрали дешевый материал, не забудьте позаботиться о внешнем виде фасадов. Хуже, если речь идет о создании деревянной мебели под старину, потому что в этом случае материал необходимо «умышленно состарить». Это очень сложная производственная технология, и не стоит пытаться это делать самостоятельно. Заказывайте готовые элементы сразу из наиболее желаемого для себя материала.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 янв 2014, yawa

    Технология сверления отверстий, установка и регулировка фурнитуры, сборка самых разных мебельных конструкций – все эти описания можно найти в интернете. Здесь же масса чертежей для шкафа-купе, компьютерных столов самых разных моделей, кроватей, вешалок. Вы можете внести свои изменения по габаритам, отделке и т.д. Лишь бы был весь необходимый инструмент и материалы, а как сделать мебель своими руками рассмотрите на видео.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2014, ya_vse_znayu

    Начните с малого – попробуйте спроектировать и сделать кухонный столик, тумбочку, компьютерный стол. Все материалы, то есть ДСП, фурнитуру, столешницы из самых разнообразных материалов можно купить на строительном рынке. Если у вас есть необходимые инструменты, то можно самому раскроить ДСП по чертежам, но можно и заказать эту услугу, тогда вам останется дома сделать только сборку и все. Возможно, на первое изделие придется потратить больше времени, но второе-третье пойдет значительно быстрее, а скоро вы будете давать консультации, как сделать мебель своими руками.

  • Петрович
    30 сен 2010, Петрович

    Все правильно: идея, точный чертеж и изготовление всех элементов, сборка – вот рецепт того, как сделать мебель своими руками. Рекомендую еще заранее побеспокоиться о мебельной фурнитуре, потому что она тоже будет определять способ создания предмета мебели и может повлиять на конфигурацию.