Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 окт 2010, Петрович

Изготовление мебели своими руками

Давайте себе представим процесс изготовления мебели своими руками. Не важно какого именно предмета. Что необходимо делать? В первую очередь пилить, значит человек должен уметь это делать. Есть в мебели такая вещь, как соединение двух элементов под прямым углом. Это еще называется создание уголка. Как это делается? Два элемента выпиливают в виде таких зубьев. Когда они соединяются вместе эти зубья входят друг в друга и образуют соединение.

Чтобы сделать такую заготовку необходимо не просто уметь пилить, а пилить очень точно. С первого раза у вас ничего не получиться, потому что там необходимо делать допуск, который будет равен толщине линии распила. Здесь нужна тренировка и опыт. А вот когда он появится (обычно это происходит примерно к 10-й заготовке), эти два элемента необходимо склеить. Вот еще один навык, который необходимо освоить – умение пользоваться клеем.

И как это не удивительно, но это две самых важных вещи при изготовлении мебели своими руками. Умея это – можно сделать большинство каркасных предметов мебели, будь то шкаф или компьютерный стол своими руками. Все о чем я буду говорить дальше – это вещи, без которых можно обойтись при изготовлении мебели. Например, есть такой вариант стыка, как скрытый стык. Выглядит он так. В одной заготовке просверливаются минимум две дырки. Во второй делаются два штырька, которые в эти дырки войдут. Так тоже производиться стык двух элементов.

Кстати, мы добрались до самого важного умения – это точный расчет и разметка заготовки. Ничто так не испортит внешний вид готового изделия, как искривление в местах стыка. А получается это просто: линию провели и просверлили не строго горизонтально, а под небольшим углом и все поплыло. Это и есть навыки столяра, которые такие вещи не допускает. Но это приобретается с опытом. Так что будьте смелее при изготовлении мебели своими руками.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 янв 2014, yawa

    Сегодня можно купить в магазине какую угодно мебель на любой вкус и кошелек, Но изготовление мебели своими руками не утрачивает своей актуальности. Конечно, нужны специальные инструменты, материалы, а главное – вы должны очень внимательно выполнять все этапы создания предмета, начиная от изготовления чертежа, разметки всех деталей, их распиловки, выкройки и сборки. Все расчеты должны быть точными, чтобы не получались кривобокие тумбочки или все приходилось переделывать несколько раз.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2014, ya_vse_znayu

    Изготовление мебели своими руками предполагает, что вы умеете не только пилить и работать с клеем. Для деревянной мебели нужно уметь строгать, вбивать гвозди. То есть сразу вот так, когда человек ничего не делал своими руками никогда и вдруг взял и сделал красивый шкаф, комод или кровать никогда не будет. Недаром же на уроках труда учили мальчиков делать табуретки. То есть начинать нужно с малого, изготавливая сначала полку для книг, потом этажерку и наконец, книжный шкаф.

  • masterica
    7 окт 2010, masterica

    А сюда добавлю еще одно важное умение. Речь идет об отделке мебели своими руками. Мало сделать красивый шкаф, стол или стул. Его внешний облик и качество будет определиться не только аккуратностью изготовителя, но еще и отделкой. Можно украсить мебель резьбой, но этому нужно отдельно учиться. На мой взгляд, самое сложное при изготовлении мебели именно это. Но я даже не об этом сейчас говорю. После изготовления, мебель необходимо покрасить, покрыть лаком или обработать специальным составом. Это тоже важный навык уже не столько столяра, сколько маляра. Положите лак или краску неравномерно и ничего у вас хорошего уже не получится.