Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 дек 2011, подмастерье

Чем склеить деревянный стул?

У меня расшатался деревянный стул, попытался склеить его клеем "Момент", но он не помог. Что посоветуете?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    11 апр 2015, svetlak1983

    А вот и нет. Склеить деревянный стул можно и без зачистки. Точнее, каждое отверстие чистить вовсе необязательно. Нужно чистить только то, что будет склеиваться заново. Очищать от старого клея обязательно. И сажать можно не только на ПВА. Есть специальные экспресс клеи для дерева. А если все же брать обычный ПВА, то стоит еще и марлю для склеиваемых мест использовать. Марля будет служить и прокладкой, и дополнительным армирующим связующим. Правда, если стулу уже лет сорок, то я бы на новые стал засматриваться.

  • прораб
    11 апр 2015, прораб

    Я не знаю, как склеить деревянный стул, не разобрав его предварительно. Можно и не делать отверстия, но нужно помнить, что стул рассохся вместе с клеем. Хорошо бы еще и почистить отверстия под шканты от старого клея, а уже потом собирать стул заново.

  • 6 дек 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий автор

    Я бы особо не мудрил, считаю нормальным и надежным склеить стул хоть столярным, хоть клеем ПВА, но обязательно попутно подзатянул бы шурупами. По крайней мере так можно обеспечить наиболее крепкое соединение.
    Относительно эпоксидного клея для мебели — он эластичный и позволяет достичь некоторой необходимой для мебели свободы соединения.

  • 6 дек 2011, автор

    Ну да, грамотный столяр ни за что не будет просто так проклеивать расшатанный стул, он его сначала разберет, потом сделает новое отверстие под новый шкант, который в него вклеивают, затем уже в нем высверливают отверстие под шкант на 8 и только так обеспечивают относительно эластичное, но прочное соединение.

  • 2 дек 2011, автор

    Молодой человек, а столярным клеем ПВА не пробовали склеить стул? Только чтобы стул вновь не расшатался, надо очень плотно прижать склеиваемые поверхности. А еще столярных дел мастера частенько используют для реставрации мебели клеи на основе эпоксидки с наполнителем в виде опилок. Говорят, что даже луче ПВА, т.к. полностью заполняет все пространство.

  • 1 дек 2011, Евгений

    Я использовал пва и шурупы, теперь не волнуюсь