Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 дек 2012, бугор

Перестал работать погружной насос

Метки: ремонт, насос.

В нашем поселке отсутствует централизованное водоснабжение, поэтому пришлось для подачи воды из колодца использовать погружной насос. Система работала более пяти лет без сбоев, а в этом году работать отказывается. Насос не включается и не подает никаких признаков рабочего состояния. Что могло послужить причиной поломки и куда обращаться за помощью с ремонтом оборудования. Таскать воду вручную тяжело, нужно как можно быстрее привести в порядок насос.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 дек 2012, ремонтник

    Как вариант по какой-то причине вода перестала попадать в насос, и он работал вхолостую, в результате перегрелся и вышел из строя. Если насос некоторое время не эксплуатировался, то ему грозит гидроудар. Чтобы этого не произошло необходимо наполнять насос перед пуском водой вручную, если этого не сделать могут повредиться лопасти оборудования. Еще одной частой причиной является замерзание воды внутри насоса при низких температурах и длительном отсутствии работы аппарата. В инструкции ко многим погружным насосам указано, что их нельзя эксплуатировать при определенных температурах и несоблюдение правил часто ведет к поломке оборудования.

  • ya_vse_znayu
    10 дек 2012, ya_vse_znayu

    Большая часть насосного оборудования выходит из строя из-за неправильной эксплуатации, а точнее из-за чрезмерных нагрузок. Каждый аппарат должен работать умеренное количество времени для предотвращения поломки. Возможно, вы слишком часто использовали насос, и он не выдержал нагрузки. Также причиной может стать несоответствие мощности насоса его функциям, то есть вы использовали оборудование маленькой мощности для перекачки большого количества воды из колодца, мотор не выдержал и сгорел.