Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 авг 2014, прораб

Печь или камин?

Метки: как выбрать.

Вы знаете, у меня вопрос немного не по сезону, но лучше сейчас, чем осенью. Хотелось бы в своем доме дополнительное отопление в виде камина. Или печки. Дом жилой, зимой мы проводим в нем достаточно много времени, чтобы задуматься об основательном отоплении. Вопрос суровой экономии пока не стоит, но все же сильно дорогое тоже не хочется. Что выбрать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    15 авг 2014, ремонтник

    Не буду говорить, что камин хуже. Просто это абсолютно другая система обогрева. Да, печь класть гораздо сложнее и без мастера – профессионала в этом деле не обойтись. Но ведь и печь не просто складывается из кирпича и огораживается декоративным заборчиком. К тому же при всей сложности растопки остывает она гораздо медленнее, а значит, в плане сбережения тепла она гораздо выгоднее. Насчет облицовки я вам ничего конкретно сказать не могу, поскольку имеется масса вариантов, так же, как и для камина. С другой стороны, в камине вы ничего приготовить не сможете, а правильно сложенная печка вполне способна заменить кухонную плиту. А еще в печах делают такие заслоны, которыми потом можно регулировать интенсивность пламени, что поможет сохранить тепло всю ночь. Согласитесь, печь стоит того, чтобы ее поставить.

  • ya_vse_znayu
    15 авг 2014, ya_vse_znayu

    Я за камин. Во-первых, это эстетическое наслаждение, во-вторых, это не опасно и в-третьих – это не на столько трудоемко, как выкладывание печи. В плане обогрева тоже проблем нет – камин обогревает достаточно большую площадь, да и растопить камин можно гораздо быстрее, чем печь. С материалом для облицовки проблем также не будет. Это и гранит, и ракушечник, и даже песчаник. Ну, и самое приятное – камины могут быть не только дровяные. Вся прелесть каминов в том, что для растопки может быть использовано и биотопливо. А также можно иметь в доме газовый или электрический камин. Очень удобно, если дом не расположен в непосредственной близости от деревни или лесопилки.