Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 фев 2012, бугор

Выбираю – камин или газ?

У меня строится небольшой дачный домик, будет там три комнаты среднего размера. Стал вопрос, подводить ли к дому газ или достаточно будет сделать камин, чтобы он и отапливал дом и был дополнением к интерьеру. За газ платить нужно, а для камина дров хватает, надеюсь, вы мне поможете советом.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    12 фев 2012, svetlak1983

    Правильно сложенный камин сможет отлично отапливать помещение с небольшой площадью. Если обустроить систему водоотвода, то от камина система быстрее прогреется, чем от газового отопления. Главное, зимой не забывать сливать теплоноситель, или заменить его на не замерзающий, но это стоит дорого. Если делать газовое отопление, то ко всем растратам прибавится еще и подвод газа к дому, да и проблем с этими службами всегда больше. Так что советую выбрать камин на дровах с дополнительной системой отопления на воде.

  • вася
    12 фев 2012, вася

    Хотелось бы добавить, вы только за красотой от камина и заботой о тепле не забывайте, что у камина расчетное КПД самое низкое. Я вам рекомендую из практических соображений сделать дополнительно небольшую печь. Так и тепла вам будет больше, и сохраняться тепло будет дольше. По цене печь дешевле построить, чем камин и тем более чем подвести газ.

  • ya_vse_znayu
    12 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я считаю, что газоснабжение для обычного дачного участка дорогое удовольствие. Тем более, в этих домах люди, как правило, не живут, а только приезжают на отдых время от времени. Думаю, что лучшим решением для вас будет камин, кстати, давно известно, что тепла больше от тления дерева в камине, поэтому он и комнату быстрее протопит. К примеру, приехали вы на выходных и сразу камин затопили, через пять часов в доме будет тепло и уютно.