Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 дек 2011, comp

Металлопластиковые или медные трубы для теплого пола?

Это опять я) Терзают меня смутные сомнения — сначала хотел теплый пол делать исключительно из металлопластика, а теперь наслушался различных негативных отзывов о некачественных металлопластиковых трубах и растерялся... а может быть действительно лучше из медных сделать?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    24 апр 2015, вася

    А я не согласен. Медные трубы для теплого пола реально лучше. И качество у них лучше, и соединения будут надежнее, чем у металлопластиковых. По цене выйдут дороже, но не на столько, чтобы из-за этого переживать. Нужно думать и о будущем – срок эксплуатации медных труб на порядок выше за счет высокого качества производства. Если вы решите сэкономить и где-то урвать подешевле, почувствуете уже через год все прелести экономии, я больше, чем уверен.

  • бугор
    24 апр 2015, бугор

    лично мне кажется, что медные трубы для теплого пола рекомендуют лишь потому, что принято считать медные трубы лучше металлопластика, и всё. Что касается цены – тут разница будет очевидна, а что касается технических характеристик, то здесь стоит смотреть на то, как вы укладываете теплый пол, какие соединения труб у вас будут. И кто, собственно, делает. Потому что будете делать сами – теплый пол прослужит долго, потому что делать будете для себя

  • 16 дек 2011, grekk

    Медные трубы для устройства системы теплоснабжения всем хороши, но монтаж довольно дорогой. Их можно соединять сваркой или обжимными фитингами, что качественно делает далеко не каждый мастер.
    А вот коэффициент теплопередачи у них отличается от аналогичных пластиковых, стальных и металлопластиковых со знаком "+", да и сам срок службы действительно в разы выше. Если вам удастся найти спеца с большой буквы и со списком рекомендаций, а так же не смущает дороговизна, то выбирайте медные, а не металлопластиковые трубы.

  • 16 дек 2011, vopros

    Если выбирать между металлопластиковыми и медными трубами для теплого пола, то надо четко уяснить одну вещь — медь всем хороша, но при этом капризна к качеству воды. Так, если вы поставите трубы, не предусмотрев систему фильтрации и доочистки воды, то рискуете через некоторое время столкнуться с проблемами. Вода в системе, характеризующаяся повышенной кислотностью, будет способствовать коррозионному процессу и скорейшему износу медной трубы. А вот металлопластик в этом отношении более устойчив. Выбирать, конечно вам, но я бы рекомендовал металлопластиковые трубы для устройства теплого пола.

  • 14 дек 2011, Кот Матроскин

    Comp, если найдете качественные металлопластиковые трубы, то не пожалеете. А вот при выборе медных труб приготовьтесь к тому, что потратите на порядок больше. Да к тому же сам монтаж медных труб достаточно трудоемкий и, соответственно, дорогостоящий.