Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 дек 2011, Василий Петрович

Теплоноситель для систем отопления

Метки: как выбрать.

Как думаете, какой теплоноситель будет наиболее оптимальным для автономной системы отопления. Дом пока дачного типа, то есть изредка отапливаем зимой, регулярно начинаем с весны и до глубокой осени (конечно, лето система отопления отдыхает). Слышал, что можно вместо антифриза использовать в качестве теплоносителя для подобной системы отопления масло или тосол. Жду ваших советов.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    8 май 2015, бугор

    В принципе, да, не такой антифриз и дорогой. Хотя, по сравнению с водой – разница будет ощущаться. Но что делать? Я бы и не стал думать, какой теплоноситель для систем отопления подходит для дач – не нужно там это просто. Достаточно обойтись чем-то наподобие печи или камина. Есть отличные электрические камины, вот их и хватит. Вам не нужно поддерживать тепло постоянно на протяжении всего зимнего сезона – достаточно приехать и включить, уехать – выключить.

  • мастер
    8 май 2015, мастер

    На дачах не всегда есть возможность использовать воду в том качестве, которое необходимо. И стоит исходить из того, что теплоноситель для систем отопления нерегулярно работает. В таком случае, мне кажется, хоть антифриз и является самым оптимальным решением, но менять его нужно будет чаще, чем раз в пять лет

  • 29 дек 2011, i-pe

    Залейте антифриз, правда менять его рекомендуется раз в пять-шесть лет. Если у вас замкнутая система, то такой теплоноситель для отопления будет наименее капризным. А замена антифриза рекомендована по причине некоторой утраты свойств присадок, входящих в его состав (это из-за повышенной температуры).

  • 29 дек 2011, grin

    Если бы дом зимой не отапливался вообще, то можно было бы не забивать себе голову, а использовать в качестве теплоносителя для системы отопления воду, которую по окончании дачного сезона надо было бы сливать.
    Однако соглашусь с Skleon — в данной ситуации лучше антифриза пока альтернативы нет.

  • Skleon
    28 дек 2011, Skleon

    Дом малоотапливаемый, поэтому воду категорически нельзя использовать,- порвет систему. Лучше антифриза пока не слышал и не видел.

  • 28 дек 2011, автор

    Исходя из физико-химических параметров, самым лучше теплоносителем является вода, удельная теплоемкость которой гораздо выше, нежели у альтернативных теплоносителей. И при этом требования к устройству системы отопления все-таки минимальны, а вот для масла нужен и насос по-мощнее и придется заменить уплотнения в системе на масло-, безостойкие.
    Более того, все горючие теплоносители в любом случае являются потенциально опасными. Короче я придерживаюсь мнения, что самый продуманный и безопасный теплоноситель — это вода.