Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 ноя 2010, Ремонтный словарь

Как правильно выбрать котел?

Мне срочно нужен котел. Как всегда «во время» я осознал тот факт, что неожиданно наступила зима и мне стало не комфортно ездить на дачу. Еще через какое-то время я понял, что не предусмотрел там центрального отопления и что мне очень надо его организовать как можно скорее. И вот тут возникает самый интересный вопрос: как правильно выбрать котел? Расскажите, мне все что знаете о котлах, пожалуйста?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    В вопросе как правильно выбрать котел может рассматриваться и необходимая мощность котла, а не только источник его питания. Так специалисты рекомендуют учитывать не только площадь, которую нужно отапливать, но и высоту потолков вашего дома. При высоте потолков 250 см на каждые 10 кв. метров площади нужно примерно 1 кВт мощности котла. Но этот расчет примерный, так как имеет значение, насколько ваш дом утеплен, какие окна стоят в нем и т.д., то есть нужно брать во внимание возможные теплопотери.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Если ваш дачный домик газифицирован или поблизости проходит магистраль, то и вопросов не должно возникать, как правильно выбрать котел – однозначно, выбирайте газовый. А вот одноконтурный или двухконтурный котел выбрать решать, конечно, вам. Если у вас есть бойлер для подогрева воды, то можно обойтись и одноконтурным котлом, двухконтурный котел вам понадобится чтобы пользоваться горячей водой, а не только обогревать дом.

  • 12 дек 2010, kotiara Ответ на комментарий Петрович

    не пускайте никого домой и согласовывать ничего не надо будет, у меня у соседа уже 30 лет стоит и все отлично

  • Старый мастер
    24 ноя 2010, Старый мастер Ответ на комментарий Петрович

    Если вам нужна вся полнота картины, то почитайте о том, как выбрать котел. Я же хочу отметить что помимо газовых существуют еще электрические и жидкотопливные котлы. Если у вас есть возможность использовать газ, то над тем какой котел выбрать даже думать не стоит – однозначно газовый. Жидко-топливные котлы отличаются с одной стороны великолепной универсальность. Их можно топить углем, дровами и много чем, что находится под рукой. Но отсюда возникает и главный недостаток, КПД такого котла самый низкий. Если вам бесплатно достаются дрова в неограниченных количествах, можно такой котел купить. Только не забудьте нанять того, кто их постоянно подкидывать будет.

    Электрический котел с этой точки зрения лучше, но я бы тоже его не рекомендовал. Во-первых, вы понимаете что любая проблема в электроснабжении приведет к тому, что вы останетесь без тепла, в этот момент переоборудовать отопление будет поздно. А еще такой котел полностью выработает свой ресурс через 5-6 лет и потребует замены нагревательного элемента.
    Так что, я рекомендую вам хорошо подумать как выбрать котел, прежде чем это сделать.

  • Петрович
    24 ноя 2010, Петрович

    Смотрите, какой котел выбрать – будет зависеть только от вас. Мы здесь можем вам классификацию дать и немного обозначить плюсы и минусы каждого варианта. Я, если никто не возражает, этот процесс и начну. Расскажу о том, как выбрать газовый котел.
    Существует огромное количество самых разнообразных газовых котлов, каждый из которых будет иметь свои отличительные особенности. Лично для меня этот тип котла наиболее предпочтителен. Газ – самое дешевое топливо на сегодняшний момент. Даже постоянный рост его стоимости все равно делает использование газа очень выгодным. Газ можно найти вообще везде, если нет магистрального газопровода – можно использовать специальные баллоны.

    Газовые котлы обладают самыми скромными габаритами при очень хорошей мощности. В этом соотношении они вообще лучшие. Я не буду сейчас говорить о том, что такие котлы бывают в один и два контура, что вентиляция может быть естественной и искусственной. Важнее отметить тот факт, что для использования газового котла потребуется согласовать проект системы отопления с региональным отделением газовой компании, что сделать не так-то просто.
    Вся приведенная выше информация поможет вам найти ответ на вопрос: как выбрать газовый котел.