Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 окт 2010, Кот Матроскин

Как выбрать котел

Метки: как выбрать.

Итак, не буду лукавить — я до сих пор не знаю как выбрать котел, на какие характеристики стоит обратить особое внимание, а какие — обойти стороной. Вот и возникло желание порассуждать вслух по этому поводу с надеждой на вашу поддержку и возможные советы.

Начну я, пожалуй, с общей классификации котлов, которую для себя определил:

  • котлы электрические — принцип их работы основан на нагревании ТЭНа, подобное оборудование имеет достаточно высокий КПД (близкий к 100 %), но вот ресурс выработки ТЭНовых котлов невелик и составляет примерно 3-5 лет; значительным «минусом» электрических котлов можно считать «железную» зависимость от электроснабжения, то есть возможные перебои подачи электричества не только могут попортить кровушку нам, потребителям, но и повлияют на работу котла; в качестве «спасительно круга» в условиях отключения электроснабжения может послужить дизельный генератор
  • жидкотопливные котлы — думаю, что в этом случае решение вопроса «как выбрать котел» зависит от финансовых возможностей, но эти котлы отличаются очень низким КПД и зачастую требуют постоянного контроля за задней стенкой по причине её возможного прогорания; еще, что лично не нравится мне в котлах, работающих на солярке — это требование тонкой настройки оборудования, а вот спецов по этому вопросу днем с огнем не найти
  • котлы, работающие от газа — это именно тот вариант, который меня более всего интересует, однако к нашему поселку газ пока не подведен, но я изучаю все «плюсы» и «минусы»; среди газовых котлов можно выделить две отдельные группы — напольные и настенные, и дело здесь не в месте расположения оборудования, а в принципе действия — так, настенные газовые котлы характеризуются постоянством мощности, вода нагревается не в емкости, а по проточному принципу, то есть горелка настенного котла всегда находится в рабочем состоянии с поправкой на изменение мощности горения (то есть подобные горелки наиболее приспособлены к нашим условиям).

Вот мои изыскания по вопросу «как выбрать котел», а сейчас надеюсь, что и от вас услышу что-нибудь дельное.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Никуда не денешься, раз нет газа, то, как выбрать котел между электрическим и жидкотопливным, я склоняюсь к электрическому. Особенно если дом у вас небольшой. Хотя и в доме более 100 кв. метров можно установить каскадную систему их нескольких котлов, соединенных в одну связку. Да, придется, провести силовой кабель на 380 В, ну а как-то же надо выходить из положения. С соляркой тоже возни много – ее и хранить где-то надо, то есть емкость, помещение для котла выделять, завозить время от времени топливо и т.д.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Евгений

    Почему в вопросе как выбрать котел не рассматривается котел на твердом топливе? Если уж у вас пока не подведена газовая магистраль, то можно топить дровами, углем, брикетами. Кстати есть котлы, которые могут работать как на твердом топливе, так и на газу. Может вам целесообразнее приобрести именно такой? Пока нет газа, потопите дровишками, а потом перейдете на газ.

  • 30 июл 2012, Евгений

    За время своей профессиональной деятельности, я подобрал, просчитал, продал и установил не один десяток котлов, и оставил в родном регионе (Челябинская обл.)огромный список искренне благодарных покупателей, со многими из них завязались приятельские отношения, так вот о котлах: ситуация с его подбором зависит от многих факторов.
    1. Площадь дома
    2. Высота потолков
    3. Наличие газа, а если нет то когда он будет
    4. Система отопления (существующая или будут собирать по новой)
    5. Сколько в доме точек водоразбора и сколько из них может быть включено одновременно.
    Вариантов ответов как вы понимаете может быть много, но оптимальная система например на дом 200квадратов, и высоте потолка 2,7 метра, наличие природного газа и сборке новой 2-х трубной системы отопления с должным количеством секций радиаторов, и так чтобы можно было пользоваться одновременно 2-мя - 3-мя точками водоразбора, даже если все 3 будут душевыми кабинами.
    Необходим Котёл Baxi Luna 3 Fi и 80 литровый бойлер + один возможно больше насос циркуляционный. Преимуществ именно такой системы отопления очень много и описывать их все очень долго, но если кому-то станет интересно могу расширенно ответить лично, email:

  • 5 окт 2010, maximus

    Так, насколько я понял вы пока не знаете как выбрать котел по причине отсутствия газопровода. В этом случае достаточно разумным будет выбор на некоторое время котла, работающего на дизельном топливе, в котором впоследствии жидкотопливную горелку можно будет заменить на газовую.

  • 5 окт 2010, comp

    Даже не советую думать об электрическом котле. Вообще, когда не знаешь как выбрать котел, то самый действенный способ решить проблему — это спросить у соседей, какой котел поставили они. А что касается электрических котлов, то ведь они могут отапливать весьма ограниченную площадь (это я говорю сейчас о котлах на 220 В, поскольку установка котлов на 380 В требует специального разрешения и прокладку силового кабеля, что само по себе недешевое удовольствие).