Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 сен 2011, Слава

Как рассчитать мощность котла?

Всем привет! Как рассчитать мощность котла, исходя из определенной площади дома? Котел планируем приобретать двухконтурный газовый.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa

    И как с этой информацией вы сможете рассчитать мощность котла? Скорее всего, нужно просто взять коэффициент для регионов при подсчете мощности. И к получившемуся результату еще прибавить процентов двадцать. Случаи бывают разные, нагрузки тоже не стандартные, так что лишним не будет. Пусть лучше котел не работает на полную мощность, чем работает на износ.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    С учетом 1кВт на каждые десть квадратов рассчитать мощность котла можно было в советские времена. А сейчас несколько иные технологии – толщина стен, качество утеплителя и прочего очевидно сказывается на тепле, получаемом от котла, иначе. Сейчас нужно высчитывать и количество проемов, через которые вы теряете тепло. Дело в том, что пластиковые окна исключают практически половину тех потерь, что были при отечественном остеклении домов.

  • 9 сен 2011, автор

    Очень простая и распространенная формула расчета мощности газового котла для дома — общую площадь строения надо разделить на 10 и прибавить к полученной величине одну пятую от полученной цифры. Это таким образом вы рассчитаете мощность котла в кВт.

  • 9 сен 2011, maximus

    Для того, чтобы рассчитать приблизительную мощность котла необходимо учесть несколько факторов:
    - теплоизоляционные свойства материала, из которого построен дом
    - максимальную разницу наружной и внутренней температуры (имеется ввиду разница максимальной температуры летом и зимой)
    - количество этажей
    - из какого материала сделаны межэтажные перекрытия
    - какого типа крыша (мансардная или чердачная)
    - площадь остекления
    - толщина стен
    - наличие
    - высота потолков и т.д.
    Короче говоря, добрый вам совет — предоставьте возможность рассчитать мощность котла подрядной организации, которая будет котел устанавливать. Ведь по-любому установить самостоятельно котел вы не сможете, т.к. не имеете лицензию и допуск для работы с газовым оборудованием.