Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 дек 2011, Саша

Холодные батареи — что делать, куда жаловаться?

Метки: как сделать.

В этом году столкнулись с проблемой холодных батарей и что делать не знаем. Ходили в ЖЭУ, там сказали, что давление пока маленькое и что ТЭЦ работает не на полную мощность. Но от этого как-то не легче. Правда ли, что можно вызвать комиссию, которая проверяет на месте соответствие температурных показателей в системе и обязывает жилищников принимать соответствующие меры? Кто сталкивался — помогите!

  • 5 Ответы
  • yawa
    24 апр 2015, yawa

    А у нас еще интереснее ситуация была. Дом около школы решил, что ему мало давления горячей воды, и установил насос. В школе сразу холодные батареи, неделя карантина в разгар учебной четверти. Пошли по инстанциям, теперь судятся с управляющей компанией того дома. Дело в том, что установка была незаконной и неправильной. Одно дело, когда ты ставишь насос, забирая поток горячей воды, и совсем другое – забрать отопление в учебном заведении. Правда, пока неясно, чем закончится история.

  • ya_vse_znayu
    24 апр 2015, ya_vse_znayu

    От того, что приедет комиссия и проверит ваши холодные батареи, выпишет предписание и прочее, ничего не изменится, поверьте. У нас соседний дом в такую ситуацию попал. Вроде бы все неплохо начиналось – приехали умные дяденьки, составили протокол, подписали бумагу. А дальше в ЖЭКе сказали, что средств нет, и этим вообще должна заниматься управляющая компания. В управляющей компании сказали, что средства на всю эту ерунду не заложены, денег свободных нет, так что будьте добры, подождите. Уже вторую зиму ждут.

  • 13 дек 2011, grekk Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Полнейшая ерунда, пока не пригрозишь представителям ЖРЭУ разборками на уровне средств массовой информации, они не зашевелятся. Кстати, телевизионщики очень любят смаковать на местном телевидении вопросы холодных батарей и частенько подсказывают что делать и куда обращаться.

  • 13 дек 2011, садовод-любитель

    На случай, если центральное отопление отрубили или элементарно батареи холодные — советую заблаговременно запастись резервными источниками тепла.

  • 13 дек 2011, Кот Матроскин

    Саша, все максимально просто: пишите заявление на имя начальника вашего ЖЭУ, где обозначаете проблему, то бишь жалуетесь на холодные батареи. Заявление должно быть в двух экземплярах - первый отдаете секретарю, а второй обязательно завизируйте. После этого ждете звонка или сразу же посещения вашей квартиры представителями жилищной конторы. По идее, это должна быть комиссия, которая обязана зафиксировать температуру внутри помещения и отопительной системы.
    Дальнейшие действия: или коммунальщики предпринимают решительные шаги дабы вы более не задавались вопросом, что делать с холодными батареями, или пускают всё на самотек, дожидаясь какого-то давления в системе, очевидно, с повышением температуры.
    Если события развиваются по второму сценарию, то идите в местную администрацию с копией вашего первого заявления и пишите второе — жалобу на бездействие ЖЭУ. Чаще всего это помогает.