Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Кладка печи в частном доме
9 янв 2013, мастер

Кладка печи в частном доме

Строительство или кладка печей – процесс сложный с технической точки зрения и требует теоретической подготовки, при этом не имеет значения, какую печь вы собираетесь делать: небольшую для дачи или русскую печь для избы в классическом стиле.

Для начала определитесь с размерами, типом печи и подберите в литературе или сети интернет подходящий чертеж, где должен быть указан размер, должны быть чертежи фасадов и внутреннего строения, а также так называемые порядовки или горизонтальные разрезы. Когда чертеж изучен, убедитесь, что место под печь выбрано правильно и никакие конструкции дома в виде балок перекрытия не будут мешать ее установке.

Порядок кладки печи

Кладка всегда начинается с фундамента, который обязателен и для печи любого размера. Особенностью его монтажа является полная обособленность от общего фундамента дома, их ни в коем случае нельзя связывать друг с другом, что приведет к поломке или растрескиванию последнего. Размеры фундамента зависят от толщины кирпичной кладки и уровня залегания грунтовых вод. Фундамент заливается бетонной смесью на основе цементного раствора, гравия или щебня. Когда фундамент залит, ему дают хорошо просохнуть и по верху пускают несколько рядов темного пережженного кирпича, поверх которого сооружают гидроизоляцию из специальных материалов или рубероида. Дальнейшая кладка продолжается с применением красного кирпича нормальной закалки, он не должен быть недожженным или пережженным, также не годится для печи растрескавшийся кирпич. Раствор для кладки печи используют на основе глины без цемента с добавлением горного песка, соотношение которого зависит от типа и жирности применяемой глины.

Инструмент для кладки печи

Для кладки печи чаще всего используют следующие инструменты и приспособления:
  • Кельма – специальный инструмент для нанесения глиняного или цементного раствора для кладки печи с последующим его выравниванием и подрезанием швов.
  • Молоток кирка, с помощью которого удобно делить кирпич на несколько частей, если таковой понадобится в процессе работы.
  • Уровень водяной или лазерный обязателен для проверки горизонтали кладки.
  • Также для проверки горизонтали, ровности углов служит линейка правило, изготовленная из древесины и имеющая достаточно большие размеры.
В целом инструменты используются такие же, как при возведении стен зданий и прочих кирпичных сооружений.

Особенности кирпичной кладки

Кирпичная кладка печей своими руками процесс ответственный, требующий соблюдения ряда правил и особенностей:
  • обязательно строгое соблюдение порядовки во избежание перекрытия каналов и неправильной работы печи;
  • швы кладки должны быть ровными с соблюдением толщины от 3 до 5 мм и располагаться строго горизонтально, что нужно проверять при помощи уровня;
  • в процессе работы проводят так называемую перевязку швов, то есть ни один кирпич не должен располагаться поверх другого, обязателен сдвиг как минимум на четверть кирпича;
  • установка металлических элементов должна проводиться одновременно с кирпичной кладкой, а ни в коем случае после ее окончания, так как установка некоторых деталей может стать невозможной;
  • дверцы колосники укрепляют в кладке с помощью металлической проволоки, которую вставляют с отверстия дверцы, а другие концы монтируют в шов кладки для достижения максимальной прочности соединения;
  • не стоит торопиться с возведением печи, в день можно уложить два-три ряда, так как при быстром строительстве вся работа может пойти насмарку и печь не сможет давать желаемого эффекта.

Кладка дымохода печи

Когда основная печь сложена можно приступать к кладке дымохода. Это завершающий процесс, но не менее сложный. При кладке печей своими руками, а тем более трубы обязательно соблюдайте меры противопожарной безопасности, выдерживайте расстояние от стен и деревянных элементов здания, которое должно быть не менее 400 мм. Наружный размер дымохода должен быть около 38 на 38 см, внутренний же диаметр в этом случае будет соответствовать размеру в полкирпича. В некоторых случаях, часть дымохода, расположенную над крышей заменяют трубой, что снижает время работы и ее стоимость. Все места соприкосновения трубы и других нагревательных элементов с кровлей обрабатывают асбестосодержащими материалами, предотвращающими самопроизвольное возгорание.

Профессиональная кладка печи – видео

  • 1 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 7 июл 2013, 7demon

    А где взять чертеж такой печки?

  • Печь не должна иметь большой тепловой нагрузки, то есть чисто садовая с дровяным отоплением не более трех часов в сутки весной и осенью. Хорошо сложенная печь из такого кирпича прослужит лет советы по чистке печи...

Вопросы

  • Начал строительство на участке несколько месяцев назад. Сейчас пока стоит вопрос, – с какой стороны

    бугор 12 лет назад
  • У нас появилась сезонная проблема, которая стала ухудшаться с каждым годом. Дело в том, что

    yawa 11 лет назад
  • На дачу начинаем выезжать в период таяния снега, и живем там достаточно долго. Централизованного

    прораб 11 лет назад
  • У меня дача находится неподалеку от озера, даже теплой весной в доме иногда прохладно. Хочу сделать

    ремонтник 12 лет назад
  • Здравствуйте. Я живу в небольшом селе, дом всегда отапливали печкой. Ну и на сегодняшний день она

    yawa 12 лет назад