Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
19 ноя 2015, бугор

Как защитить кирпичный дом от сырости

Метки: дом.

У меня проблемка с домом. Строил из кирпича еще на заре времен. Дому лет десять, но все это время меня ежегодно мучает проблема, возникающая как раз по осени. До сих пор не знаю, как защитить кирпичный дом от сырости. Я понимаю, что эта проблема в итоге выльется в нечто более ужасное, например, приведет к разрушению дома и фундамента. Но я не знаю, что сделать такого, чтобы защитить его раз и навсегда. Помогите советом, пожалуйста.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2015, ya_vse_znayu

    При оклеечной технологии, на сколько я знаю, используют рубероид, гидроизол, бризол и изол. С помощью битумных мастик наклеивают рулоны данного материала. А штукатурная гидроизоляция эффективная лишь в том случае, когда в составе смеси присутствует песчаный раствор. Также в него обычно входят пенетирующие компоненты и материалы. Самое главное – использовать цемент маркой не ниже М100. Но все эти способы будут малоэффективны, если вы предварительно не подготовите кирпичную стену к нанесению покрытия. Вы должны вычистить стену, выровнять, удалить все жирные пятна, если таковые имеются. И высушить поверхность перед нанесением покрытия или грунтовки. Советую также не забывать про гидроизоляцию фундамента и подвала, если он есть.

  • вася
    20 ноя 2015, вася

    Самая эффективная защита кирпичного дома от влаги и сырости – это гидроизоляция. Сделать это можно разными способами. Известны окрасочная, оклеечная и штукатурная технология, только не забывайте, что проникающая гидроизоляция кирпичному лому не поможет ни в коем случае. можно использовать битум с наполнителями, можно использовать синтетические смолы. Это так называемая окрасочная гидроизоляция. Она вполне подходит для кирпича. Если хотите повысить эффективность гидроизоляции, то сначала обработайте всю кладку грунтовкой, а потом уже наносите следующее покрытие. Толщина слоя – примерно 2мм.