Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 дек 2013, бугор

Домик из глины

Метки: дом.

Здравствуйте. Достался мне участок земли в деревне. Дома там уже нет, так как по некоторым причинам он начал рушится, и его пришлось снести. Вот хочу себе построить небольшой домик, чтобы на лето в деревню на отдых приезжать. Места тут живописные, да и рыбалка отменная, а я как раз рыбалкой увлекаюсь, да и детям чистый воздух не помешает. Грандиозное строительство затевать не собираюсь, так что простенькое, а тут мне местные жители посоветовали из глины соорудить, мол, тут многие такие дома строят. Так вот хочу этот вопрос выставить на всеобщее обозрение и посмотреть ваши советы, по поводу саманного домика.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    15 дек 2013, yawa

    Идея довольно неплохая, причем не требует больших затрат. Если все грамотно выполнить: фундамент, цоколь и облицовку стен, то вы получите прекрасный дом. Причем саман обладает хорошим теплоизоляционными свойствами, и летом в таком доме вы будете чувствовать себя довольно комфортно. Также это экологически чистый материал. И дома построенные из хорошо высушенных саманных блоков прочны и долговечны. Этому свидетельствуют дома построенные в вашей деревеньке, для интереса можете поспрашивать у местных жителей, сколько их домам лет. Так что, можете смело начинать строительство.

  • ya_vse_znayu
    15 дек 2013, ya_vse_znayu

    Да в деревнях такие постройки не редкость, у меня бабушка в таком доме живет. Дом у нее теплый, а летом он держит прохладу, такое ощущение, что кондиционер где-то установлен. В вашем случае это будет самый подходящий вариант, так как затрат на строительство много не требуется. Основной материал, из которого делается саман – это глина, песок и солома. Все это вы можете бесплатно достать на месте. Затем это все перемешивается в определенных пропорциях, до однородной массы и разлаживается по формам, вот вам и готов практически бесплатный материал. Если с этим всем возится вам, не хочется, то я думаю, местные жители занимаются производством саманных блоков, и вы можете приобрести все у них.