Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 дек 2014, бугор

Несъемные опалубки из пенополистирола

Всем привет. У меня вопрос по несъемной опалубке, выполненной из пенополистирола. Как получилось – после того, как чертежи были готовы, архитектор отдал и сразу со своими советами, мол, первым делом советую заливать вот тут и вот так, а еще – купите несъемную опалубку и не будет у вас хлопот. А я ни разу о таком чуде не слышал. Расскажите, кто знает.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 дек 2014, yawa

    А я категорически против. Мне «повезло» столкнуться с несъемной опалубкой гораздо ближе. Я ее сам привез, практически сам выгрузил, сам устанавливал, только заливал не я, но процесс видел. Так вот, в первую очередь, мне не понравилась крошка от пенополистирола, которая разлетелась во время разгрузки по всему участку. Я понимаю, что строительство – это грязь, но в ограниченном радиусе, а не по всем десяти соткам. Я не знаю, кто и чем связывает эти блоки, но я замучился крепить швы, и, как оказалось, не получилось у меня это сделать нормально. Во время заливки фундамента вся эта красота расползлась и лопнула. А ведь это несъемная опалубка, он же и останется вот с этими трещинами. Не красиво как-то.

  • ya_vse_znayu
    5 дек 2014, ya_vse_znayu

    Мне очень понравилась опалубка. Точнее сказать, понравилась ее цена и монтаж. Правда, монтировал тоже не я. У меня работала бригада, вот они всем и занимались. Цена на, самом деле, очень приятно удивила. Даже по сравнению с арендой обычной опалубки, покупка пенополистирола обошлась в копейки. Очень рекомендую. Тем более, учтите тот факт, что это несъемная опалубка, а значит, для вашего фундамента будет дополнительная защита. Опалубку стоит засыпать грунтом, утрамбовать хорошенько. Таким образом, вы получите еще и дополнительное утепление. В случае цокольного этажа вы избежите процедуру дополнительного утепления полуподвального помещения. Возможно, именно исходя из вашего чертежа, архитекторы и дают такие советы.