Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 окт 2011, miroir

Ориентированно стружечная плита, где её применяют?

Подскажите, плиз, область применения ориентированно стружечной плиты (ОСП). Я хочу сделать из неё внутреннюю и наружную обшивку для пристройки, но меня смущает один момент — сколь велика вероятность, что ориентированная стружечная плита будет впитывать влагу? Не случится ли так, что после пары-тройки проливных дождей она набухнет и развалится?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    27 фев 2015, yawa

    Мне кажется, по сравнению со стоимостью того же блочного дома, стоимость гвоздей для каркасного дома вполне приемлема. Плиты ОСП применение нашли не только в каркасных домах – в качестве чернового пола такие плиты подходят идеально. Внешние и внутренние перегородки при любом строительстве обходятся гораздо дешевле, если делать это с помощью плит. Даже мебель из ОСП делают. Для дачного домика такая мебель будет вполне неплохой между прочим, главное – перину потолще.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2015, ya_vse_znayu

    Мне лично очень понравилось, как плиты ОСП применение свое нашли в каркасном строительстве. Монтаж пола, к примеру, с применением таких плит весьма удобен, а полы смотрятся отлично. Стены опять же можно монтировать с применением ОСП. И даже крышу сейчас делают с ОСП. В принципе, каркасный дом выходит вполне приличным, хотя гвоздей уходит просто неприличное количество.

  • 14 окт 2011, автор

    Если сравнивать ориентированно стружечную плиту osb3 с лиственной фанерой, которая считается одним из наиболее привлекательных для отделки и строительства материалов, то осп 3 выигрывает или равна лиственной фанере по всем характеристикам: прочность на изгиб, стабильность размеров, возможность наружного использования и модуль упругости у них одинаков, а вот наличие дефектов, само собой разумеется, у осп 3 отсутствует, чего не скажешь о фанере, да и обрабатывать осп не столь сложно, как фанеру. В общем ориентированно стружечная плита материал универсальный, но вот цена кусается)

  • 14 окт 2011, glyuk

    Правильно написал Матроскин, покупайте ОСП 3 и спокойно обшивайте каркас пристройки. У нас половина дачного поселка построили из осп-плит и ничего этим домикам не делается. Кто-то кирпичом обложил, предварительно утеплив, а кто-то покрыл антисептиком и больше ничего не сделал. И стоят эти дома, не гниют, не набухают, не промерзают. В общем ориентированно стружечная плита материал отличный.
    Кстати, плиты осп применяют при устройстве кровли, когда необходимо сделать сплошную обрешетку под укладку мягкой черепицы. И это не случайный выбор. Причина заключается в свойствах этих плит, а точнее в минимальном поглощении влаги, в максимальной прочности, а значит в несущей способности.

  • 14 окт 2011, Кот Матроскин

    Короче, ориентированно стружечная плита ОСП подразделяется по своим свойствам на три основные группы?
    ОСП1 — в основном используется для внутренних отделочных работ в условиях пониженного влажностного режима, для производства мебели и т.д.
    ОСП2 — эксплуатационные характеристики этого типа ориентированно стружечной плиты OSP позволяют применять её в качестве несущей конструкции, но при этом влажность помещения должна быть пониженной
    ОСП3 — это ваш вариант, данный тип ОСП подходит для малоэтажного щитовой технологии.
    То есть смело можете отделывать пристройку ориентированно стружечной плитой ОСП 3.