Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 сен 2011, svetlak1983

Как клеить обои на выпуклый угол?

У меня в квартире очень много наружных углов. К примеру, только на откосах больше десятка. Запланировал поклеить обои, но не знаю, как клеить обои именно на таких углах, обычно они через время начинают отходить. Тем более углы не идеально ровные. Интересуюсь, как клеить толстые обои на такие углы, может клей какой нужен специальный, или есть простой способ?

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    18 сен 2011, yawa Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Я немного добавлю. Перед наклеиванием второго полотна, необходимо при помощи рулетки и строительного уровня провести вертикальную линию. Расстояние от этой линии и до угла края необходимо делать не менее 5мм от ширины второго полотна, так как полоса даст усадку. То есть, должен получиться совсем небольшой нахлест. Для толстых обоев, на таких углах применяют специальный бесцветный клей.

  • мастер
    18 сен 2011, мастер

    Если обои толстые, обычно это вспененный материал, то из-за толщины оклейка на неровных поверхностях усложняется. Но здесь рецепт, как правило, один, необходимо качественно смазывать полосы. Я бы посоветовал пользоваться клеем «Метилан». Найти можно практически в любом супермаркете. Его плюсы в том, что когда он разводится водой, то становится розовым цветом. Соответственно когда вы валиком его наносите на полосу можно увидеть, где хорошо промазаны места, а где есть пропуски. Ну и нужно пройтись еще раз клеем в тех местах еще. И не стоит беспокоиться о его цвете, после высыхания этот клей снова становится прозрачным.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2011, ya_vse_znayu

    В вашем случае необходимо клеить с нахлестом. Конечно, сильно заворачивать не нужно, но без маленького не обойтись. Оклеиваем одно основание выступающего угла, но с таким расчетом, чтобы край немного заворачивался на другую стену, не более 2-3 сантиметров. Этот край с силой прижимаем и здесь главное, чтобы он лег как можно ровнее и гладко. Возможно, для выравнивания пройдется сделать несколько надрезов. Далее можно клеить второе полотно с нахлестом на первое. Так будет крепче держаться.