Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Обои как способ дизайнерского решения визуальных недостатков
23 апр 2015, yawa

Обои как способ дизайнерского решения визуальных недостатков

Метки: обои.

Работа с объемами

В первую очередь стоит определиться, является ли объем недостатком. Возможно, вовсе не нужно увеличивать или уменьшать комнату с помощью финишного покрытия. Но если уж вы решили, что вам это необходимо, не забудьте и о том, что в данном случае все будет соизмеримо. То есть, если в большой комнате вы надумаете клеить обои с мелким рисунком, то и сама комната будет казаться меньше. Но и рисунок должен быть не огромными листьями, а всего лишь более крупным для того, чтобы сама комната казалась больше.

«Сломать» пространство можно и не единым рисунком. Сейчас в магазинах можно встретить коллекционные комплекты, составляющие пару или тройку цветового решения. Даже два вида обоев позволят вам справиться с дефектом комнаты.

Отдаление и приближение стены

Если стену нужно зрительно отдалить, то необходимо «размыть» плоскость, если же нужно сделать стену якобы ближе, для этого стоит акцентировать на ней внимание. Расположение рисунка на светлом фоне создает эффект вуали, за которой также есть дополнительное пространство.

Задача отдаляемой стены – размыть задний фон. Если же у стены вы вынуждены поставить мебель, то ее необходимо заключить в раму. Если же мебели совершенно нет, то идеальным вариантом будут служить фотообои.

Узкая комната

Если же в вашей квартире имеется узкая комната, то здесь есть два равноценных решения проблемы. Вы либо приблизите фронтальную стену, либо расширите пространство.

Приближение фронтальной стены достигается за счет акцентирования шторами или картинами. Расширение пространства происходит за счет зонирования комнаты. При этом в разных зонах стоит клеить разные обои. Зонирование можно делать и с помощью мебели, но не выстраивать всю мебель вдоль стены, а «ломать» прямую. Так, например, зону рабочего кабинета стоит обозначить тем же письменным столом, находящимся перпендикулярно к дивану, который олицетворяет собой зону отдыха.

Ритмичность рисунка

Это понятие известно достаточно давно и принцип ритмичности давно применяется дизайнерами. Соразмерное использование рисунка и цвета, а также структуры обоев может визуально не только увеличить или уменьшить комнату, но и облагородить ее.

Ни в коем случае не стоит использовать на длинных стенах полосатые обои – вы получите еще большую длину. Такой вариант жизнеспособен лишь в коридорах.

Пространство в цвете

Первое впечатление от комнаты создает именно цветовая гамма. Теория «времен года» является основной при выборе гаммы. Весенние тона должны доминировать на кухне, а вот в детской комнате весна должна быть теплой. Добавление желтого цвета придаст более нежный оттенок всей комнате. Акценты в виде цвета майской зелени лишь подчеркнут нежность и тепло помещения.

Для спальной комнаты также подойдет весенняя гамма. А вот зимняя с использованием холодных оттенков должна быть исключена из вариантов решения каких бы то ни было дефектов с помощью цветов. Для зала будет идеально осеннее настроение – золото, охра и коричневые оттенки в умеренном количестве помогут создать уют в комнате, где вы чаще всего будете принимать гостей.

Визуальная «высота» потолков

Если вы относитесь к тем, кто считает, что темные потолки «давят» на пространство, то вы будете разочарованы. Зеркальный эффект даже в темном исполнении «поднимет» потолок на пару десятков сантиметров. Но это вовсе не значит, что вы должны на радостях звонить и заказывать черные глянцевые натяжные потолки. Дело в том, что не всегда темный цвет оправдан. Порой он просто не вписывается в дизайн комнаты. Конечно, если это не идея контрастов, стоит просмотреть иные варианты, а вот в случае со светлыми стенами и темным потолком стоит задуматься и о цветовой гамме пола.

Порой нам приходится работать в достаточно жестких рамках. Не всегда есть возможность заменить не только обои, но и пол, и потолок. А это значит, что выбор цвета и рисунка в большей степени будет зависеть и от напольного покрытия. Возможность «сломать» обоями пространство может сыграть вам на пользу. Для этого можно использовать градиентный принцип – чем ближе к полу, тем ближе цвет к напольному покрытию. Использование искусственных, бумажных карнизов способно решить проблему переходов не хуже, чем партнерская коллекция обоев. Все, что вам нужно для того, чтобы скрыть дефект – это грамотно подобрать обои, не акцентировав ненужного внимания на лишних деталях мебели.

Зонирование пространства с помощью поклейки обоев – видео

  • 3 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • мастер
    6 ноя 2015, мастер

    Мы тоже использовали идею с зонированием. Правда, у нас зал был большой. Супруге хотелось себе урвать уголок для домашних работ – повязать, почитать. Поэтому была сделана дополнительная стена, которая выполняла роль перегородки, но вместе с тем супруга все видела происходящее. В закуток влезло кресло-качалка и этажерка. И проблему лишнего пространства мы решили.

  • svetlak1983
    6 ноя 2015, svetlak1983

    В старой квартире тоже приходилось спасаться различными уловками. Квартирка была не так чтобы большая, но зал был конкретно тесноват. Даже визуально казался каким-то куцым. Навесных и натяжных потолков тогда не было – приходилось все это решать с помощью обоев, цвета и зонирования. Смотрелось, кстати весьма оригинально, плюс, у детей там же был свой уголок. И мы веселой компанией собирались, и дети под присмотром были.

  • 29 май 2015, лео

    во многих коллекциях обоев увидела сочетание обоев с цветочным орнаментом и в полоску. Какие из них должны преобладать в интерьере, чтобы комната не выглядела слишком "наляпестой"????

  • Полагаем, что каждый из вас встречал в продаже жидкие обои. Кому-то они нравятся, кому-то нет, но все же нужно отдать должное данному виду отделки стен, ведь в некоторых ситуациях они незаменимы. В данной статье мы расскажем о преимуществах жидких обоев, где они полезны и как приготовить данную разновидность отделки своими руками.

  • Каждый, кто сталкивается с ремонтом, пусть даже косметическим, становиться перед вопросом, как быстро и практично снять старые обои со стен. Но для тех, кто только планирует столкнуться с решением этой задачи мы подготовили практичные рекомендации, которые смогут облегчить ваш труд. На первый взгляд задача кажется достаточно простой, однако каждый тип обоев имеет особый подход. О них мы и расскажем в данной статье.

  • Современный рынок предоставляет покупателям большой выбор самых разнообразных обоев, из которых не так-то просто выбрать подходящие изделия. Чтобы вам было легче ориентироваться в представленном многообразии, в данной статье мы расскажем о натуральных обоях для стен: в последнее время они, как и все натуральное, находятся на пике моды.

Вопросы