Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 апр 2011, comp

Нужен спец, который не по наслышке знает что такое кладка кирпича своими руками

Ребят, я сам заниматься кладкой кирпича не собираюсь, но поскольку строительством моего коттеджа будет заниматься другая бригада, я хочу узнать хотя бы основы кладки облицовочного кирпича, какой раствор для кладки кирпича используют в зависимости от сезона и вообще на какие "грабли" наступать не стоит. Просто сейчас сложилась такая ситуация, что придется на первых порах контролировать работу "новеньких".

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    Кладка кирпича своими руками процесс сложный, но облицовочная кладка еще сложнее, - ведь все огрехи и промахи будут видны и испортят внешний вид вашего дома. Но вы предполагаете нанять профессионалов, тогда воспользуйтесь таким советом: перед началом работ обсудите и даже попросите сделать эскиз вида кладки, как будут выглядеть оконные и дверные проемы. Следите за тем, чтобы при попадании раствора на лицевую сторону кладки, его вытирали еще до засыхания.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Я так понимаю, что вам нужно знать не процесс, как выполняется кладка кирпича своими руками, а вы беспокоитесь о том, чтобы кладка была выполнена качественно и красиво. Если уже определились с работниками, которые будут облицовывать ваш дом, то перво-наперво проследите, чтобы первый ряд кирпича укладывался на цоколь строго уровню. Опытные мастера первый ряд укладывают по периметру дома без раствора, чтобы выяснить, как лучше разыграть швы и где нужно будет подрезать кирпич, чтобы в углах связаться самым оптимальным образом.

  • 14 апр 2011, maximus

    Во-первых, по вопросу кладки кирпича своими руками уже была тема (Матроскин же и спрашивал, как правильно класть облицовочный кирпич). Во-вторых, что касается раствора для кладки кирпича, то здесь все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Можно использовать простой раствор, а можно — сложный. Отличия заключаются в составе: простояй раствор имеет в своей основе только один основной компонент (например, цемент), который и является вяжущим, а сложный является комбинацией различных вяжущих составляющих (цемент-глина-известь...). Подобное сочетание добавляет раствору для кладки кирпича определенные свойства и влияет на прочностные характеристики. К тому же раствор для кладки кирпича, а в особенности для кладки облицовочного кирпича должен обладать определенной подвижностью для равномерного заполнения швов горизонтальных и вертикальных. В противном случае не получится выполнить красивую расшивку швов облицовки.
    Я все это написал для того, чтобы вы поняли насколько надо владеть информацией по теме, то есть надо быть именно Специалистом, а не любителем. Как бы вы не пытались выяснить все нюансы кладки облицовочного кирпича, опыта вам это не добавит. Правильно написал grekk – попытайтесь пробить информацию на предмет предыдущих работ новой строительной бригады, поговорите с теми, кому они уже строили дома. Может и переживать не стоит, может мужики более, чем грамотные...

  • 13 апр 2011, Кот Матроскин

    Поддерживаю на все 100%! Одно дело нанимать каменщиков на кладку кирпича под дальнейшую облицовку фасадов и совершенно другое дело — чистовой вариант, то бишь кладка облицовочного кирпича. Еще большое значение имеет не только технология кладки, но и раствор, с которым будут строители работать. Летом, во время жары, в него приходится воду доливать, а зимой, если я не ошибаюсь, в раствор для кладки облицовочного кирпича добавляют что-то типа Незамерзайки. Только вот боюсь, что подобное решение может потом, как неприятный "прыщ" на лице вылезти где-нибудь на видном месте на стене дома по фасаду.
    Короче, мой совет — сейчас к работам не приступать, дождаться когда окончательно "устаканятся" погодные условия (когда закончатся ночные заморозки) и лишь после этого этого приступать к дальнейшей кладке облицовочного кирпича.

  • 13 апр 2011, grekk

    А что, такое недоверие вызывают новые каменщики? Вы бы тогда сначала посмотрели их предыдущие работы и вообще без рекомендаций брать абы кого на работу по кладке облицовочного кирпича очень рискованно, у разных мастеров различные технологии кладки кирпича.