Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 апр 2011, fox

Интересует технология несъемной опалубки

Расскажите, пожалуйста, что из себя представляет технология несъемной опалубки из пенополистирола. Какие дома можно строить по этой технологии и каковы их основные преимущества?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 авг 2014, yawa

    Технология несъемной опалубки из пенополистирола – это новейшая теплоизоляционная система возведения стен, которая дает возможность проводить строительство в быстром темпе, с небольшими трудозатратами. Уровень огнестойкости и звукопоглощения очень высокий, технология рекомендуется не только для возведения стен зданий, но и для плавательных бассейнов в плане уменьшения теплопотерь в окружающий грунт.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2014, ya_vse_znayu

    По внешнему виду пенополистирол похож на пенопласт, однако свойства его, конечно же отличаются. Блоки несъемной опалубки собираются на арматуру, как конструктор, то есть пазы верхних блоков входят в пазы нижних, в результате образуется довольно герметичное соединение, которое не позволяет вытекать бетону. Чтобы бетон затвердел, в день возводятся стены не выше одного метра. Технология несъемной опалубки одновременно выполняет функцию несъемной опалубки и утеплителем.

  • 26 апр 2011, grekk

    Совершенно случайно набрёл в инете на информацию о возможном запрещении применения пенополистирола, как утеплителя в многоэтажных домах, в помещениях с высоким риском возгорания и в местах массового скопления людей. Столь жесткие меры были предложены главой МЧС РФ Сергеем Шойгу. И что интересно — оказывается в нашей российской документации по нормативам нет четкого определения горючести пенополистирола, поскольку нет единой методики определения этого параметра. А ведь на самом деле стоит задуматься тем, кто собирается упаковать себя в пенополистирольные стены, тупа веря рекламным увещеваниям о пожаробезопасности домов, построенных по технологии несъемной опалубки из пенополистирольных блоков.

  • 24 апр 2011, fox Ответ на комментарий comp

    Спасибо вам за ответы и уже извините за назойливость — у меня еще несколько вопросов:
    - какова толщина стен, возведенных по технологии несъемной опалубки?
    - как прокладывать инженерные коммуникации в таком доме?
    - какой надо закладывать фундамент для дома их пенополистирольных блоков?

  • 24 апр 2011, comp Ответ на комментарий fox

    "Истина где-то рядом..." Не могу с вами не согласиться, хотя по уверениям производителей пенополистирол является материалом самозатухающим. Очевидно поэтому при отделке дома, построенного по технологии несъемной опалубки из пенополистирола материалами, относящимися к аналогичной категории, он считается пожаробезопасным.

  • 24 апр 2011, fox Ответ на комментарий comp

    А вот подскажите, я читал, что дома, возведенные по технологии несъемной опалубки отличаются своей пожаробезопастностью, это так? Вроде бы пенополистирол мало того, что горюч, так ведь он еще и безумно токсичен при горении?

  • 24 апр 2011, comp

    Всё гениальное — просто. Это относится и к технологии несъемной опалубки. Короче, для того, что бы возвести стены необходимо установить пенополистирольные блоки (они полые внутри), затем в них монтируется арматура, после чего происходит заливка бетоном. Таким образом получается конструкция, снаружи изнутри покрытая пенополистиролом, в которой элементарно отсутствуют мостики холода — швы бетонирования.
    Плюсы подобной технологии очевидны:
    - энергосбережение — толщина стен дома, построенного по технологии несъемной опалубки, соответствует кирпичной стене 2,5 м, но при этом затраты на отопление помещения будут примерно в 3,5 раза меньше в сравнении с отоплением кирпичного дома
    - быстрота возведения стен — подобная технология не требует особых навыков от строителей, сами пенополистирольные блоки легкие, что значительно сокращает время их монтажа
    - технология несъемной опалубки является круглогодичной, т.е. нет необходимости прерывать стройку в зимнее время и в непогоду
    - долговечность — пенополистирол не подвержен воздействию перепадов температур, осадков, что увеличивает срок службы строения.
    Но я бы не стал строить для себя и для своей семьи дом по технологии несъемной опалубки — не внушают мне доверия подобные строения.