Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 май 2011, fox

Кладка керамзитобетонных блоков

Я решил в одну кучу все вопросы не валить. Сейчас чисто технические нюансы — какие есть сложности в процессе кладки керамзитобетонных блоков и как бы вы посоветовали отделать стены из керамзитобетона?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 14 мар 2012, Алексей

    Я утеплил пеноплексом, вата со временем сползает и влагу впитывает, и с пеноплексом пароизоляцию делать ненадо. Нет щелей, т.к. все запенивается. Дом построен из керамзито-песчанного блока в пол блока, затем пеноплекс и сайдинг.

  • 30 май 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий fox

    Хороший строительный материал, не спорю, но чтобы дом построить качественно необходимо действительно досконально изучить как осуществляется кладка керамзитобетонных блоков.
    Вот один из вариантов, когда несущую стену дома из керамзитобетонных блоков утепляют снаружи утеплителем из пенополистирола может стать вскорости несостоятельным. Могу, конечно, ошибаться, но вроде Шойгу хочет ввести запрет на наружное утепление стен домов с применением пенополистирола по причине его пожароопасности. Таким образом, остаётся вариант кладки керамзитобетонных блоков с последующим утеплением наружных стен минеральной ватой. Или надо искать иные пути решения отделки и утепления наружных стен.

  • 30 май 2011, fox Ответ на комментарий maximus

    Слушайте-ка, а ведь на самом деле стены из керамзитобетона будут не хуже кирпичных. А я как-то зациклился на кирпиче, пено- и газобетоне. Сейчас решил пробел в знаниях ликвидировать и аж зачитался. Оказывается, в скандинавских странах кермизотобетон давно уже стоит на первых позициях наряду с деревом.

  • 12 май 2011, maximus

    Насколько я знаю, есть несколько технологий кладки керамзитобетонных блоков:
    - первая — кладка в перевязку, когда берутся два блока типоразмера 390х190х200 мм с последующим утеплением стен дома
    - второй вариант — для возведения стен из керамзитобетонных блоков берут блоки типоразмера 590х290х200 мм, а затем выстроенные стены утепляют/отделывают тонкой рулонной отделкой (то есть утеплителем) и/или обшивают сайдингом.
    Есть еще способ кладки керамзитобетонных блоков с утеплителем, расположенным внутри стен, но он требует квалификации и навыков.