Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Обои из натуральных материалов
23 фев 2012, Калибри

Обои из натуральных материалов

Сегодня дизайнеры все чаще при оформлении помещений отдают свои предпочтения обоям из натуральных волокон. И это не случайно, ведь именно природная красота натуральных материалов способна вырвать нас из суеты городских будней и подарить ни с чем несравнимое чувство чистоты, легкости и беззаботности, которое испытывают все люди в минуты чудесного общения с природой.

Особенности применения натуральных обоев

По своему определению натуральные обои для стен представляют собой обои, выполненные на бумажной основе с наклеенными сверху волокнами растительного и животного происхождения. Сегодня такие обои клеят на стены, потолки, а также используют при отделке мебели и некоторых предметов интерьера. Натуральные обои в интерьере придают помещению особую индивидуальность и комфорт.

Обои из натуральных материалов способны вписаться практически в любой стиль оформления комнат: от вечной классики до строгого хай-тека. Но особенно часто натуральные обои применяются в интерьере, выполненном в стиле кантри и «сельский гламур».

При этом было замечено, что, хотя натуральные обои для стен по своему применению мало чем отличаются от традиционной технологии наклейки обоев, но работа с натуральным материалом всегда приносит больше радости и побуждает к созданию новых художественных изысков.

Обои из натуральных волокон обладают массой преимуществ. Во-первых, они очень привлекательны, так как все созданное природой полностью совершенно и гармонично. Во-вторых, натуральные обои для стен имеют высокую степень экологичности.

В-третьих, такие обои обладают хорошими цветоустойчивыми свойствами. В-четвертых, они просты в применении: их легко клеить, а уход за ними требуется небольшой. В-пятых, натуральные обои в интерьере пожаробезопасны.

Но это только часть преимуществ, ведь данный список можно продолжать еще достаточно долго. Так, например, считается, что обои из натуральных волокон очень хорошо перераспределяют влагу в помещении и поддерживают процессы воздухообмена.

Популярные виды натуральных обоев

Самыми распространенными натуральными обоями для стен являются следующие виды обоев: 1. Бамбуковые обои. Сегодня обои из натуральных волокон бамбука очень популярны. Они прекрасно смотрятся: кажется, что они излучают энергию и тепло яркого южного солнца. Такие обои стали первыми обоями, созданными из декоративных экзотических материалов. 2. Пробковые обои. На смену натуральным обоям в интерьере из пробкового настенного декора, представляющего собой пластины, пришли легкие и практичные пробковые натуральные обои для стен. Такие обои гипоаллергенны и рекомендованы людям, страдающим разными формами аллергии. 3. Обои из шпона. До недавнего времени древесный шпон в основном применялся при изготовлении мебельных щитов. Однако, сегодня, благодаря новым прогрессивным технологиям, шпон активно используется для создания натуральных обоев из шпона.

При этом современные коллекции обоев из натуральных материалов входят изделия из шпона таких экзотических пород, как европейская вишня, итальянский сандал, японское лаковое дерево, зебрано, финикс и тому подобное. Такие обои выполнены в приятных цветовых оттенках и радуют глаз красивым рисунком волокон, создающих иллюзию объёма.

4. Обои из других натуральных растительных материалов Кроме вышеперечисленных натуральных обоев в интерьере, могут применяться также настенные обои, созданные из натуральных волокон тростника, сизали, джута, маранты, златоцвета, китайской крапивы, камыша, листьев магнолии и так далее. Каждая тростинка таких растений отличается щедрым многообразием красок природы и предоставляет большой выбор для реализации самой смелой дизайнерской фантазии. 5. Обои из шелка, бархата и искусно выделанной кожи. Обои из бархата и шелка также относятся к обоям из натуральных материалов. Такие обои выглядят очень благородно и солидно. Они прекрасно подойдут для декорирования помещений, выполненных в роскошном классическом стиле. Натуральные обои из искусно выделанной кожи могут замечательно украсить практически любой интерьер и сделать его по истине шикарным.

Таким образом, натуральные обои для стен позволяют сделать практически невозможное: жителям пыльных городов и мегаполисов они дарят возможность окружить себя красотой и гармоничной свежестью натуральной природы. Присмотритесь к обоям из натуральных волокон более внимательно и вы: они этого достойны!

  • 5 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 1 авг 2016, прораб

    Возможно, дело в том, что прогресс не стоит на месте. Все изобретения находят свое применение. Так, обработка стекла привела к появлению новой категории обоев. Есть еще и жидкие обои. Конечно, натурального в них кот наплакал, но, тем не менее, они также пользуются популярностью. И если вспоминать бумажные советские обои, то стоит вспомнить и как их клеили, как они рвались еще до того, как их приклеят. И как боялись лишний раз дверь открыть, чтобы обои не отошли. Сейчас проблем с поклейкой обоев стало в разы меньше.

  • yawa
    1 авг 2016, yawa

    Да всю жизнь самыми натуральными были бумажные обои. Клеились хорошо, держались долго. Зачем стали выдумывать виниловые и прочие обои? Особенно из стекла и бамбука. Хотя, бамбуковые можно отнести к разряду натуральных. Но цены на такие обои несопоставимы.

  • ya_vse_znayu
    27 фев 2012, ya_vse_znayu

    Отличные обои, мне нравятся и смотрятся они красиво. При оклейки проблем не возникало, все просто согласно инструкции. Да, первые несколько дней запахи в квартире от них стоят как при сенокосе. Вообще, не рекомендую клеить их на кухне, если вдруг томат брызнет, то отмыть практически нереально. Возможно, что поможет способ по покрытию бесцветным лаком. Тогда подобных инцидентов можно будет избежать, но дополнительное покрытие сведет на нет всю натуральность, так что это только предложение.

  • бугор
    27 фев 2012, бугор

    Занимались мы такими обоями на виниловой основе с комбинацией тростника. Клеить очень сложно, в уходе прихотливые ко всему. Мастер пока клеил, готов был меня убить, но мы в отпуск уехали и оставили бригаду дома делать все без нас. К сожалению, на таких обоях как их не обрабатывай, видны швы, но спасает то, что материал фактурный и натуральный. Такие обои для квартир с животными не рекомендую, только трата денег, так как все будет испорчено.

  • вася
    27 фев 2012, вася

    Как такие обои в уходе пока не знаю, но вот мастера с их оклейкой в коридоре занимались около 5 дней. Обои из натурального тростника, запах от них устойчиво стоял около месяца. В местах встроенных галогеновых светильников обои начали желтеть. Вообще, очень интересно получились обои, смотрятся как живые, но пришлось, с ними хорошо повозится, чтобы добиться такого результата.

  • Обои относятся к финишному покрытию, которое может зрительно не только отдалить стену, сделав помещение визуально большего размера, но и придать жилой комнате совершенный, законченный вид. Существует достаточно много недостатков, которые мы пытаемся скрыть – кто мебелью, кто ее отсутствием, но никогда не задумываемся о том, что обои также могут справиться с некоторыми из них.

  • Перед тем, как поклеить обои, хорошо бы прогрунтовать стену. Это не только окончательно выровняет поверхность, но и подготовит ее к максимальной сцепке. Грунтовать можно не только под поклейку обоев, но и под покраску. Слои будут ложиться ровнее, а краски уйдет значительно меньше.

  • Идеальный метод скрыть недостатки стен, все неровности поверхности и вместе с тем хоть как-то облагородить поверхность стен – мраморная штукатурка. Еще в античные времена мраморная штукатурка использовалась для придания домам презентабельного вида. Вся разница лишь в том, что в древности лишь ограниченный круг людей владел подобными знаниями. Сейчас же подобным методом может воспользоваться каждый.

  • Каждый, кто сталкивается с ремонтом, пусть даже косметическим, становиться перед вопросом, как быстро и практично снять старые обои со стен. Но для тех, кто только планирует столкнуться с решением этой задачи мы подготовили практичные рекомендации, которые смогут облегчить ваш труд. На первый взгляд задача кажется достаточно простой, однако каждый тип обоев имеет особый подход. О них мы и расскажем в данной статье.

  • В наше время пробковый материал получил распространение не только в качестве напольного покрытия, но и в качестве покрытия для стен. Декоративную пробку производят из натурального сырья, а значит, она абсолютно безопасна для здоровья. Но, как и у любого материала, у пробки есть свои различия и преимущества.

  • Одним из самых популярных на сегодняшний день материалов, из которых строят дома, является газобетон. Почему? Сегодня мы попробуем в этом разобраться, но для начала давайте определимся с тем, что представляет собой этот материал.

  • Еще несколько лет назад, мебель, выполненная полностью из стекла, воспринималась как атрибуты фантастического романа о далеком будущем, а сегодня все больше людей задумываются о том, а не сделать ли им свой дом полностью стеклянным.

  • Если ответственно подойти к покраске стен и выбор инструментов и материалов, она станет не такой ужасной, как вам кажется. Все будет идеально – тон краски, слой на стене – нужно лишь немного знаний, и можно начинать.

  • Среди самых популярных материалов для внутренней отделки помещений особое место занимают стеновые панели. Большую популярность они получили благодаря отсутствию необходимости дополнительно выравнивать стены различными составами. Стеновые панели – это не только экономия времени, но и средств.

  • На сегодняшний день с помощью передовых технологий в строительстве можно решить целый ряд задач любого уровня сложности. Из данной статьи вы сможете получить массу полезной информации относительно технологий алмазного бурения и техник работы с инструментом.

Вопросы