Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 ноя 2011, yawa

Что выбрать, шпаклевку или обои?

Метки: обои, стены.

Подскажите, кто сталкивался с отделкой стен. Мне нужно выбрать варианты отделки – шпаклевка стен или сразу обои? Стены бетонные, обои виниловые.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    26 ноя 2011, svetlak1983

    Конечно, сначала нужно обязательно подготовить стену, а после клеить. После того как прошпаклюете нужно обработать поверхность грунтовкой. Так легче будет через несколько лет менять обои, а если не огрунтуете, то возможно, снимая старые обои, они будут отдираться вместе со шпаклевкой. Да и саму шпаклевку нужно хорошо отшлифовать, чтобы она стала гладкой.

  • прораб
    26 ноя 2011, прораб

    Интересно, а где это вы видели в России ровные бетонные стены без выбоин и сколов? Я когда дома делал ремонт, то понял, что шпаклевка стен под обои это обязательная процедура. Правда и стены у меня оштукатуренные, но все равно, прошпаклевал и огрунтовал. Шпаклевку использовал финишную от фирмы «ABS». Запомните, если обои тонкие и без фактуры, то под ними будет видна любая неровность.

  • вася
    26 ноя 2011, вася

    Я думаю, что для виниловых обоев нужно обязательно прошпаклевать стены. Бетонные стены не всегда идеально ровные и гладкие. Все неровности надо убирать обязательно, бугорки стесать, а ямки заполнить шпаклевкой. Да и вообще всю стену протянуть одним слоем финишной шпаклевки не помешает. В местах, где большие отклонения от плоскости, можно использовать стартовые виды шпаклевки на гипсовой основе.