Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 июл 2011, Amber

Маршевые лестницы

Метки: как сделать.

Подскажите как сделать маршевую лестницу, если пространство для неё составляет 220 см на 120 см.

  • 6 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • вася
    8 дек 2014, вася

    У меня было интереснее. Делал деревянную маршевую лестницу в прошлом году на даче. Закончил строительство, и тут жена говорит, что лестницу вот тут переделай, сделай ее меньше, чтобы вот тут было место. Да, маршевая лестница стала крутой, и понадобились перила, но с другой стороны, менее удобной она не стала. Перил мы избежали – рядом была установлена стена из гипсокартона и к этой стене приставлен шкаф. Правда, шкаф стал некоторым подобием этажерки, но зато теперь никто точно не упадет, даже маленькие дети. А под лестницей сделали подобие склада для всяких банок, склянок, коробок со специями и тому подобным – с тем, что не всегда нужно на кухне.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2014, ya_vse_znayu

    Даже в такие строгие рамки должна войти маршевая лестница, но вот будет она и правда деревянной. И пролет будет один. Иначе это крайне неудобная конструкция получится, поверьте. Деревянные лестницы можно сделать практически любые – здесь лишь вопрос необходимости именно маршевой лестницы остается открытым.

  • 15 июл 2011, danya Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, не соглашусь. Маршевые лестницы можно вписать в те размеры, которые нам обозначил ТС, единственное, это нужно определиться с типом маршевой лестницы:
    - навряд ли это будет сборная железобетонная лестница
    - скорее всего здесь подойдет деревянная маршевая лестница
    - возможно, неплохо впишется металлическая или комбинированная маршевая лестница.
    Для небольшого дома ширина марша может быть от 70 до 80 см, так что вариант одномаршевой лестницы можно рассмотреть.

  • 15 июл 2011, Кот Матроскин

    Маршевые лестницы не везде можно вписать, для них требуется определенное пространство и правильно подобранное количество ступеней в одном марше. Точно не помню, но вроде как в одном марше должно быть не менее трех и не более тринадцати ступеней. При это учитывается угол наклона, разворот площадки, её габариты и т.д. Короче, много таких нюансов, которые следует предусмотреть. Судя по всему для указанных вами размеров маршевая лестница не подойдет.

  • 13 июл 2011, comp

    Вы попробуйте просчитать можно ли вписать маршевую лестницу с приемлемым углом наклона. Правда надо учитывать много моментов, таких как количество ступеней в одном марше, есть ли возможность сделать промежуточную площадку, причем её параметры обязательно должны быть кратны среднестатистической длине шага и каковы параметры косоурной балки получатся. А вообще, сдаётся мне, что у вас получится маршевая лестница поворотного типа, хотя возможно и прямая, но крутая получится.

  • 12 июл 2011, glyuk

    Честно говоря, я не особо сведущ в проектировании лестниц, тем более маршевых лестниц, но сдается мне, что в обозначенные габариты вписать приличную лестницу не получится. Ведь по сути своей маршевые лестницы устанавливают в помещениях просторных, а у вас, прямо скажем, пятачок какой-то.
    Может имеет смысл не маршевую лестницу, а винтовую установить?